Новый рекорд: Wi-Fi на сотни километров

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Новый рекорд: Wi-Fi на сотни километров Президент Сетевой школы Латинской Америки исследователь Эрманно Пьетросемоли (Ermanno Pietrosemoli) установил новый рекорд дальности Wi-Fi-соединения. Успехом увенчалась его попытка установить связь между двумя компьютерами, один из которых находился в Эль Агиле, а второй – в районе горы Платиллон, что в Венесуэле.

Расстояние между ними составило 382 км, или 238 миль. Исследователь использовал технологию Intel, которая основывается как на собственном оборудовании для установки Wi-Fi-соединения на больших расстояниях, так и применяет некоторые «стандартные» приемы. Во время своих «дальнобойных» опытов господин Пьетросемоли добился скорости соединения 3 Мб/c в обе стороны. Как известно, большинство Wi-Fi-сигналов успевают распространиться на несколько метров, после чего исчезают. Обычные Wi-Fi-передатчики распространяют сигналы во всех направлениях, однако если направить сигнал в одну определенную точку, то отрезок его действия может быть существенно увеличен. При этом между «приемником» и «передатчиком» сигнала не должны находиться никакие другие объекты – любое дерево или постройка, находящиеся на отрезке, соединяющем их, могут привести к разрыву связи или невозможности ее установить. Неровности поверхности Земли, неточности в настройке оборудования, так же как и малейшее движение любого из двух соединяющихся объектов, тоже способны ослабить сигнал. Для того, минимизировать влияние всех перечисленных факторов на соединение, Intel разработал специальную технологию, которая была представлена в конце марта – правда, тогда речь шла о соединении всего на расстоянии всего 100 миль.

В данном случае география была на стороне исследователя: оба компьютера были расположены в Андах таким образом, чтобы свести к минимуму количество возможных помех на пути сигнала. Напомним, до этого рекорд дальности Wi-Fi-соединения принадлежал шведским ученым, сумевшим установить связь между воздушным шаром и наземной станцией на расстоянии 310 км. В то же время, вполне возможно, что уже есть и другие рекорды, о которых ни российской, ни западной прессе пока ничего неизвестно.

Intel наряду с организациями вроде Inveneo или APC проводит исследования, посвященные Wi-Fi-соединениям на дальних расстояниях, в Уганде и ряде других развивающихся государств. Известно, что у некоторых энтузиастов, не имеющих отношения к официальным исследованиям, также получалось установить Wi-Fi-соединение на дальних расстояниях с низкой пропускной способностью.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100