Yahoo закрывает собственный фотосервис в пользу Flickr

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: FlickrYahooYahoo PhotosФОТОХОСТИНГ
Yahoo закрывает собственный фотосервис в пользу Flickr Yahoo! наконец отважилась официально объявить о закрытии собственного фотохостинга первого поколения Yahoo Photos и теперь призывает всех его клиентов пользоваться принадлежащим ей же «вебдванольным» фотосервисом Flickr.

По словам соучредителя Flickr Стюарта Баттерфилда (Stewart Butterfield), уже в июне десятки миллионов зарегистрированных пользователей Yahoo Photos будут оповещены о возможных вариантах продолжения сотрудничества, включая переход на Flickr или другие фотохостинги. Кроме того, Yahoo! предложит своим пользователям возможность загрузки фотографий и на конкурирующие сайты вроде Photobucket, MySpace, Kodak Gallery, Shutterfly или Snapfish. «Хотя, конечно, Flickr будет на первом месте», - подчеркнул Баттерфилд, говоря о различных альтернативах для пользователей закрывающегося сервиса.

Решение Yahoo! вызвано стремительным ростом популярности независимого калифорнийского фотохостинга Photobucket, согласно данным Hitwise, еще год назад имевшего 25% от общего оборота американского рынка онланового фото и повысившего этот показатель до 40% в прошлом месяце. За тот же период доля Yahoo Photos сократилась в 2-3 раза и составила 5,8% – в то время как Flickr продемонстрировал рост с 3,7% до 4,5%.

Напомним, Баттерфилд и его жена Катерина Фейк (Caterina Fake) продали Flickr в марте 2005 года, после чего Баттерфилд занял одну из высоких должностей в купившей его проект Yahoo!. Таким образом, Yahoo! в течение последних двух лет поддерживала оба своих фотосервиса, работая с посетителями обоих сайтов. Yahoo Photos – более простой фотохостинг, наполненный, в основном, семейными фотографиями; Flickr же привлек более искушенную аудиторию любителей и профессионалов, которые используют этот сервис для быстрого обмена цифровыми фотографиями и не особо заинтересованы в фотопечати.

По данным comScore на июнь 2006-го года, 30 млн. зарегистрированных пользователей Yahoo Photos загрузили на сервис около 2 млн. фотографий. Для сравнения, аудитория Photobucket увеличилась с 12 млн. пользователей в 2005 году до 32 млн. в 2006-ом. В одном из недавних интервью глава Photobucket Алекс Уэлч (Alex Welch) заявил, что к концу текущего года аудитория его проекта будет насчитывать 62 млн. пользователей.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
тамада Казани, весело