История с иском к Google на $1млрд. продолжается

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
История с иском к Google на $1млрд. продолжается Судебное разбирательство между Viacom и Google получило свое продолжение. Google, отстаивая интересы принадлежащего ей популярнейшего видеосервиса YouTube повторно заявила об отказе выплатить Viacom запрашиваемые $1 млрд. в качестве компенсации за нарушение принадлежащих последней авторских прав. Уже в суде представители известного поисковика заявили, что данный иск ставит под угрозу ключевые принципы работы всего Интернета.

Строго говоря, Viacom требует даже больше миллиарда, но когда речь идет о таких суммах лишни пара миллионов особой роли не сыграют; Google же, выступая в суде, официально и последовательно отказалась признать хоть какие-то грехи YouTube, видимо, исходя из того, что компромисс по одному вопросу может повлечь более пристрастное разбирательство по остальным. Тактика защиты не нова: попытка задеть за живое и обратить внимание судей и общества на такие более глобальные вещи, как основы работы Сети, несколько отвлекает от конкретных фактов, когда видеоклипы Viacom сотнями и тысячами выкладывались на YouTube пользователями этого сервиса без каких-либо препятствий со стороны самой YouTube и Google и, соответственно, без согласования с правообладателем.

С другой стороны, эта тактика отнюдь не лишена смысла. «Иск Viacom, направленный на то, чтобы сделать хранилища и хостинг-провайдеров ответственными за коммуникации в Интернете, ставит под угрозу возможность сотен миллионов людей обмениваться информацией, новостями и продуктами собственного творчества, не выходя за рамки закона», - заявили представители Google. Также они официально потребовали рассмотрения этого дела в суде присяжных и, в соответствии с последними постановлениями суда, вполне могут рассчитывать на удовлетворение этой просьбы. Google уже нашла себе достойных, по ее мнению, защитников: одним из них стал Филип Бек (Philip Beck) из юридической фирмы Bartlit Beck, помогавшей Джорджу Бушу-младшему во время скандала с подсчетом голосов во Флориде на выборах 2000-го года. Кроме того, г-н Бек с успехом выступал на стороне Merck в нашумевшем «медицинском» деле против Voixx. Также Google привлекла известную в Силиконовой Долине и за ее пределами юридическую фирму «Wilson Sonsini», уже неоднократно защищавшую лидера мирового интернет-поиска в других процессах.

Как ожидается, доводы защитников Google, теперь уже отстаивающих якобы не только деньги своих нанимателей, но и интересы миллионов пользователей, будут строиться вокруг положений принятого в 1998 закона об охране авторских прав в цифровую эпоху – Digital Millenium Copyright Act (DMCA), - который ограничивает ответственность провайдеров за нарушение пользователями авторских прав в случае быстрой блокировки доступа к нелегальным материалам по конкретным требованиям правообладателей. По мнению Google, иск Viacom бросает вызов «установленному Конгрессом точному балансу, при котором учитываются как интересы правообладателей, так и потребности по защите Сети». Напомним, что в течение всей своей 9-летней истории DMCA с переменным успехом выполнял функции основного законодательного акта в области цифровых технологий, обеспечивая интернет-компаниям защиту по искам о нарушении авторских прав.

«Google и YouTube признают всю важность прав на интеллектуальную собственность и уважают их, не только соблюдая требования DMCA, но и выходя за рамки этих требований, однако, оставаясь при этом в рамках закона», - говорится в официальном заявлении Google. Представителей Viacom такая позиция противника не устраивает: «Это заявление игнорирует самый важный пункт нашего иска, в котором говорится о том, что защита YouTube от нарушения авторских прав недостаточно надежна».

Основной адвокат Google в этом процессе Майкл Квун (Michael Kwun) сообщил журналистам о том, что его компания уже предлагает правообладателям несколько технологий идентификации нелегального видео, но при этом отказался назвать дату, с которой так называемая технология «видео с отпечатками пальцев» станет доступной для всех владельцев соответствующих авторских прав. Он подчеркнул, что поведение Google в этом процессе будет акцентировано на его технической стороне и не будет основываться на старых прецедентах или строиться с расчетом на последующие аналогичные иски, что, впрочем, не исключено в дальнейшем. Тем не менее, Google все же собирается процитировать несколько судебных решений в отношении Amazon и eBay, которые должны продемонстрировать защиту DMCA интернет-компаний, которые работают с контентом, поступающим от третьих лиц. Квун также отметил, что за время прошедшее с подачи иска (13 марта), между юридическими службами Viacom и Google наладились хорошие контакты, однако речи о внесудебном урегулировании вопроса пока не идет. «Это иск, который никогда не должен был быть подан на нас. Думаю, в Viacom придут к такому же мнению», - заключил он.

Что интересно, CEO Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) уже несколько раз в течение последнего месяца называл данный иск «тактикой ведения переговоров» Viacom. Следующее слушание состоится 27 июля в манхэттенском суде.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Окна из Профиля пфх GEALAN. . аренда диванов цены