YouTube обрела партнера в лице «Аль-Джазиры»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
YouTube обрела партнера в лице «Аль-Джазиры» Популярный онлайн-видеосервис YouTube, чуть ли не каждый день оказывающийся в заголовках интернет-новостей, запускает новый эффектный проект. Еще не успели толком улечься страсти вокруг видеоклипа, оскорбляющего короля Таиланда и, заодно, всех его подданных, как YouTube снова потянуло на политику: с сегодняшнего дня сервис начинает трансляцию английской версии скандально известного катарского телеканала «Аль-Джазира».

Напомним, что «Аль-Джазира», постоянно обвиняемая в антиамериканской и антиизраильской пропаганде, была запущена на английском языке в ноябре прошлого года, но тогда канал не смог достичь соглашения с кабельными компаниями о вещании на всей территории США, и все это время американцы могли смотреть его через спутник или по Интернету. Однако YouTube, несмотря на скандальный шлейф, тянущийся за «Аль-Джазирой» на протяжении всего времени ее существования, рассматривает этот канал наравне с другими – как поставщика видеоконтента вроде НХЛ, BBC или Capitol.

«Официально зарегистрированный телеканал не может вызывать каких-либо подозрений по поводу его содержания», - заявила представитель YouTube Джули Супан (Julie Supan). Далее она добавила уже стандартную для своей компании фразу: «Цель YouTube – создать сообщество людей со всего мира, которые могли бы самовыражаться, делясь разрешенными законом видеоклипами».
Представитель английской «Аль-Джазиры» Рассел Мерримэн (Russell Merryman), в свою очередь, заявил, что YouTube даст его компании возможность сделать свои материалы доступными для зрителей в любой точке планеты. «Мы знаем о той, репутации, которую имеем в мире, но с возможностями YouTube зрители смогут сами посмотреть наш канал и сделать собственные выводы», - добавил он.

YouTube будет транслировать такие программы «Аль-Джазиры», как шоу Дэвида Фроста, еженедельные дебаты «Внутри Ирака», «Riz Khan» (это имя бывшего журналиста BBC и СNN, теперь работающего на «Аль-Джазиру»); также будут подготовлены новые эксклюзивные проекты для YouTube, например «Political Bytes». Всего в течение недели будет добавляться от 10 до 15 новых роликов. Пока остается неизвестным, как пользователи YouTube отнесутся к англоязычным трансляциям, но некоторые люди, близкие к СМИ-индустрии, сообщили, что они предпочли бы делать дополнительный перевод в политических дебатах.

«Сама идея, что люди, нажав на кнопку, смогут смотреть англоязычную «Аль-Джазиру», очень важна, потому что при этом им станет доступна альтернативная точка зрения», - подчеркнул Джон Стаубер (John Stauber), руководитель Центра СМИ и Демократии. Он сообщил, что видит в договоренности между YouTube и «Аль-Джазирой» хорошие признаки, заключающиеся в расширении круга новостей, доступных пользователям Интернета.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100