Быть или не быть доменным зонам для банков

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: ICANNбезопасностьдоменфишинг
Быть или не быть доменным зонам для банков На днях появилось сообщение о том, что группа европейских банков, провайдеров и компаний, занимающихся обеспечением безопасности в Интернете, обратилась в ICANN с предложением открыть специальные доменные зоны, пользоваться которыми смогут исключительно банки и финансовые организации.

Они предлагают ввести две доменные зоны – SAFE и SURE, - которые, по их мнению, могли бы стать для посетителей сайта, расположенного в любой из них, гарантией его безопасности и подтверждением подлинности банка. Таким образом, можно исключить или, по крайней мере, свести к минимуму возможность фишинга - создания мошенниками поддельных сайтов, полностью повторяющих дизайн настоящих банковских порталов, с помощью которых они получают информацию о личных данных пользователя и, в конечном счете, его деньги.

Действительно, фишинг в последнее время получает все большее распространение, а реально эффективного способа защиты от него пока так и не придумали – ведь фишеры рассчитывают на недальновидность и рассеянность пользователей, так что сами банки c этим мало что могут поделать, кроме как призывать своих клиентов быть более внимательными.

Кроме того, введение новых зон могло бы поспособствовать и банкам, и их клиентам в борьбе с безопасностью настоящих банковских сайтов, т.к. например, по данным последнего исследования PandaLabs, 20% от всех троянов, обнаруженных в 2006 году, являются банковскими – и, соответственно, предназначенными для кражи финансовой информации.

Также есть предложение ввести доменную зону BANK, регистрировать сайты в которой могли бы только банки, предоставившие регистратору все необходимые уставные документы и лицензии. Конечно, все это потребует много времени, однако в итоге и банки, и клиенты наверняка сэкономят кучу денег и нервов.

Пока же решение о введении новых доменных зон не принято, количество зафиксированных случаев фишинга увеличивается угрожающими темпами – более чем в 8 раз в 2006 году (более 14 тыс. случаев), по сравнению с 2005-ым; ежегодный рост ущерба от фишинга при этом составляет около 44% ($60 млн. в 2006 году). На типичной фишерской схеме (создание поддельного сайта, рассылка клиентам банка писем с предложением посетить этот сайт, предложение ввести свои данные, которые потом остаются у мошенника), среди прочих, уже попадались и Raiffeisen Bank, и Альфа-Банк, и Barсlays Bank. Правда, в последнее время уже якобы появились программные сервисы, позволяющие со сравнительно высокой степенью эффективности вычислять поддельные сайты, но они пока мало распространены, да и не гарантируют стопроцентную защиту.

В то время как ICANN и представители российских банков отказываются от комментариев о целесообразности введения новых банковских доменных зон, TelNews.ru обратились за комментариями к руководителю отдела по связям с общественностью и СМИ RU-CENTER Андрею Воробьеву:

- Действительно ли назрела необходимость для открытия специальных доменных зон для банков? Можно ли назвать остальные способы обеспечения безопасности менее действенными?
- На мой взгляд, такой острой необходимости нет, другое дело, что в случае появления «банковских» доменов, службам безопасности кредитно-финансовых организаций будет проще выполнять свою работу по обеспечению безопасности в Интернете

- Когда вопрос об открытии таких доменных зон мог бы быть рассмотрен, и какова вероятность принятия по нему положительного решения?
- ICANN регулярно рассматривает поступающие предложения о создании специализированных доменных зон. Некоторые предложения рассматриваются по несколько лет, некоторые довольно быстро. В том, что по данной зоне будет принято положительное решение, я лично сомневаюсь. Это создаст прецедент, который подтолкнет многие секторы экономики создавать собственные доменные зоны в Сети.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100