Правительственные сайты России на 43-ем месте в мире

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: правительствосайт
Правительственные сайты России на 43-ем месте в мире Стали известны результаты исследований, проведенных группой экспертов, которые проанализировали 1782 официальных правительственных сайта в 198 странах мира. Исследования получили название «Глобальное электронное правительство - 2006» и проводились под руководством профессора факультета политологии и социальных наук Университета Брауна (Род-Айленд), директором Центра политических и социологических наук им. Таубмана Дарреллом Уэстом. Период исследования – лето 2006 года.

При подведении итогов было выделено пять основных пунктов. Во-первых, увеличилось до трети количество официальных правительственных сайтов, предлагающих своим посетителям услуги, которые могут быть полностью оказаны в режиме онлайн – 29% против 19 % в прошлом году. Во-вторых, почти все такие сайты (94%) предоставляют доступ к различным публикациям, а 72% - имеют базы данных или ссылки на них. Вместе с тем, правительственные сайты становятся еще более безопасными: 26% (вместо 18% в 2005 году) гарантируют сохранность и конфиденциальность персональных данных, и 14% поддерживают системы информационной безопасности (в 2005 году их было всего 10%).

Четвертое - 23 % официальных правительственных сайтов предназначены для пользования инвалидами и людьми с ограниченными физическими возможностями. И, наконец, был представлен своеобразный рейтинг правительственных сайтов разных стран, составленный на основе учета уровня услуг, оказываемых в рамках «электронного правительства». К странам с наиболее высокими показателями исследователи причислили Южную Корею, Тайвань, Сингапур, США, Канаду, Великобританию, Ирландию, Германию, Японию и Испанию. Россия заняла почетное 43-е место.

Кроме того, эксперты, опираясь на собственные исследования, составили ряд рекомендаций по усовершенствованию правительственных сайтов, к которым было стоило бы присмотреться и образованной недавно Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, и, наверное, первому вице-премьеру Сергею Иванову, который обещал навести порядок и в «Электронной России», и в «электронном правительстве».

Итак, исследователи рекомендуют усовершенствовать дизайн страниц путем найма одного веб-дизайнера для создания всех страниц официальных правительственных сайтов в рамках одной страны или региона, избегая при этом использования ярких, кричащих цветов. Вполне резонными кажутся их предложения использовать программы для ускорения загрузки веб-страниц и размещать ссылки на сайты вышестоящих органов власти. Затронули они и тему рекламы, предложив сократить беспорядочные рекламные объявления, и особенно те из них, которые самостоятельно «всплывают» в новом окне, т.к. этот, по их мнению, самый «коммерциализированный» вид рекламы недопустим для размещения на сайтах государственных органов.

Помимо общих рекомендаций по усилению безопасности порталов, эксперты советуют как можно более тщательно продумывать уровень сложности используемых языка и грамматики, а также избегать чрезмерного употребления научных терминов и выражений, заведомо непонятных носителю другого языка. Рекомендуется более внимательно следить за распространением спама на форумах и по возможности использовать спам-фильтры.
Также, по мнению исследователей, стоит сделать электронные адреса и другие контактные данные правительственных органов более доступными и размещать их на главных страницах порталов.

В разделе FAQ эксперты призывают делать дополнительное пустое поле, где пользователи могли бы задать вопросы, ответы на которые он не смогли найти самостоятельно. И, естественно, правительственные сайты рекомендуется как можно чаще обновлять и переводить на языки, используемые в стране наряду с государственным.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100