Фотопечать онлайн: кому заплатить?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: СервисыфотоЦифроград
Фотопечать онлайн: кому заплатить? Онлайн-фотопечать – не новая услуга для российского рынка. Многие, особенно в крупных городах, уже привыкли загружать свои фотографии на сайт понравившейся компании, чтобы потом получить распечатанные снимки из рук курьера. Однако в этом году ожидается резкий скачок в росте этого рынка – по прогнозам, он увеличится в 3 раза и достигнет $15 млн. Причина тому – стабильный рост продаж цифровых фотокамер и оснащенных ими мобильных устройств. Конечно, и этот рынок ждет та же судьба, что сравнительно недавно постигла рынок сотовых телефонов, - насыщение и упор на замену сторых и дешевых моделей на новые и более дорогие, - а пока в борьбу за миллионы, похоже, решили включиться розничные сотовые сети.

Еще в январе «Цифроград» запустил в коммерческую эксплуатацию услугу автоматизированного заказа печати фотографий через электронные терминалы, а вчера компания представила новый сервис, позволяющий заказывать распечатку фотографий через ее сайт. Пока услуга действительна только в Москве, но в компании утверждают, что уже в ближайшее время сервис станет доступен и жителям Санкт-Петербурга, а чуть позже появится возможность заказывать в «Цифрограде» печать фотоснимков по почте из любой точки России, также через пару месяцев планируется проникнуть и в регионы. Одновременно с этим «Цифроград» продолжит обрабатывать заказы на фотопечать, которые принимаются в его салонах через фотокиоски.

Что касается почты, то она, по сути, и является не то, что бы главным конкурентом «Цифрограда» на рынке онлайновой фотопечати, но по праву считается лидером этого рынка. Помогает ей в этом не кто иной, как Kodak. Разместить свой заказ на kodapost.ru можно из любой точки России. Партнеры обещают бесплатно доставить готовые снимки в любое из 23 тыс. отделений почтовой связи из 39 регионов страны в течение 1-5 дней. Еще 22 региона и, соответственно, 9 тыс. отделений должны присоединиться к программе в скором времени. Всего в России около 40 тыс. почтовых отделений. Да фотолаборатории Kodak находятся далеко не только в Москве и Санкт-Петербурге. Кстати, возможно, это и есть один из путей развития почты, утратившей часть своих функций с появлением и распространением электронной переписки.

Другой игрок этого рынка – NetPRINT, сподвигшая «Цифроград» на столь серьезный шаг устами своих экспертов, которые и предрекли увеличение оборота в текущем году, предлагает аналогичные услуги по цене от 2 руб. 40 коп. за снимок. Заказы NetPRINT, принятые через фотокиоски, будут также обслуживаться в «Цифрограде», но судя по всему, клиенты все больше предпочитают заказы через Интернет, чем посредством фотокиосков. Этот факт только на руку компаниям, поскольку затраты на печать фотографий онлайн значительно ниже, т.к. отсутствует арендная плата за фотокиоски и необходимо меньше персонала.

Для оформления заказа клиенту необходимо зарегистрироваться на сайте «Цифроград.Фото» и загрузить свои фотографии. Готовые снимки обещают доставить на следующий день в любой из 49 московских центров «Цифроград», оказывающих услуги фотопечати. Ближайший магазин клиент выбирает сам. Стоимость печати фото формата 10х15 см с цифровых носителей составляет 3 руб. 50 коп.

При анализе рынка онлановой фотопечати бросается в глаза тот факт, что работа с фотографиями не является приоритетным направлением в бизнесе для многих его крупных игроков – это видно на примерах и «Цифроград.Фото», и «СТРИМ.Фото», и «Почты России» (хотя про Kodak так не скажешь), и NETPrint и Фото@Mail.Ru. Тем же, кто занимается исключительно фотопечатью, придется поделиться.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100