Зона .RU признана второй по опасности

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: McAfeeдоменсайт
Зона .RU признана второй по опасности Компания McAfee, работающая в области компьютерной безопасности опубликовала результаты собственных исследований, касающихся безопасности различных доменных зон. Целью исследования было выявление наиболее рискованных и, напротив, наиболее безопасных доменных зон и даже составление по этому признаку «карты» (таблицы) Всемирной Паутины.

Таким образом, было исследовано 265 доменов верхнего уровня (в их число входят национальные домены вроде .ru и .jp, а также домены общего назначения, например .com или .org) – все они прошли тесты на безопасность McAfee и были проанализированы по признакам наличия и объемов спама, вирусов, эксплоитов, шпионских и других вредных программ. По заявлениям представителей компании, их довольно сильно удивил тот факт, что домены достаточно четко отличаются друг от друга по этим признакам. Также было подсчитано, что каждый месяц все пользователи Интернета около 550 млн. раз заходят на сайты, считающиеся небезопасными, причем число таких «заходов» в считающихся относительно безопасными зонах .de (Германия) и .uk (Великобритания) исчисляется миллионами.

Итак, в зависимости от результатов тестов McAfee, все прошедшие их сайты (компания заявляет, что это 95% мирового трафика), были маркированы красным, желтым или зеленым цветом. Красные – те, что не прошли хотя бы один из тестов, желтые – прошли тесты, но с разного рода с оговорками и нюансами, зеленые же – безоговорочно прошли все тесты. В итоге, доля красных и желтых и красных сайтов составила 4,1% от их общего количества.

Наиболее опасными национальными доменами признаны домены Румынии (.ro) и России (.ru), содержащие 5,6% и 4,5% сайтов, предположительно представляющих угрозу своим посетителям. Среди доменов общего назначения самым опасным признан .info (7,5%), .com же уверенно занимает второе место (5,5%).

Самыми безопасными признаны, в основном, домены северных стран – Финляндии, Норвегии, Швеции, Исландии и Ирландии – самый высокий процент опасных сайтов среди них едва превышает 0,20% (Швеция). Домен .gov, предназначенный для правительственных учреждений США, оказался единственным из всех, который вообще не содержит опасных сайтов.

86,6% «кликов» на красные и желтые сайты ведут в итоге в зону .com. В итоговой таблице наиболее опасных доменных зон наиболее интересные из них расположились следующим образом: Нидерланды (.nl) – 31-е, Германия (.uk) – 33-е, Великобритания (.uk) – 51-е, Япония (.jp) – 57-е, причем в первых трех зонах производится не менее 2 млн. «кликов» на опасные сайты в месяц, а в Японии – 1,6 млн.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Ремонт диванов Тула. Диваны Калуга, Калуга, диваны в Туле.