Zvuki.ru: 200 тыс. рублей для Вилли Токарева – только начало?

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Zvuki.ru: 200 тыс. рублей для Вилли Токарева – только начало? В начале марта появились первые сообщения подаче иска за нарушение авторских прав к порталу Zvuki.ru довольно известным исполнителем шансона 72-летним Вилли Токаревым. Более того, музыкант обещает предъявить аналогичные претензии к еще 3 крупным музыкальным порталам, названия которых пока не разглашаются.

Иск направлен в Пресненский суд города Москвы адвокатом певца Ириной Тулубьевой (сам Вилли Токарев находился в этот момент за рубежом), его сумма составляет 200 тыс. рублей. Ирина Тулубьева сообщила о том, что поводом для судебного разбирательства стало размещение для бесплатного скачивания на сайте Zvuki.ru 8 песен Вилли Токарева без разрешения артиста. Таким образом, музыкант собирается запретить несанкционированное использование своих произведений, а также получить компенсации за нарушение авторских и смежных прав и за моральный вред.

Первой реакцией на эту информацию руководителя Zvuki.ru и, по совместительству, легального интернет-магазина Soundkey Сони Соколовой было высказывание о том, что шансонье следовало бы разбираться с пиратами вместо судебного преследования портала, который в течение уже десятка лет размещает у себя музыку на легальной основе и исключительно в целях рекламы музыкантов. Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что львиная доля посетителей заходит на «Звуки», смотрит и кликает на рекламу именно из-за бесплатных mp3.

Действительно, в то, что Zvuki.ru намеренно пытались нарушить авторские права Вилли Токарева, что предстоит доказать истцу или его представителям в суде, верится с трудом или не верится вообще: размещая у себя музыку сотен, если не тысяч музыантов, на тех же условиях, что были выложены 8 песен Токарева, и не имея при этом ни с кем из них каких-либо проблем, вряд ли представители обладающего довольно неплохой репутацией портала решили бы опробовать новую (бизнес-)схему именно на этом музыканте. Основная аудитория «Звуков» явно моложе аудитории, слушающей «блатные» куплеты Вилли Токарева, и рисковать с нелегальным выкладыванием песен, заведомо малоинтересных для посетителей, они бы, скорее всего, не стали.

Злая ирония ситуации заключается в том, что, как уже упоминалось выше, Соня Соколова является генеральным директором музыкального онлайн-магазина Soundkey, и получение указанного иска для человека, занимающего такую должность, явление довольно странное. Получив сообщение об иске, она обратилась к Вилли Токареву через его личный блог с предложением разъяснить ситуацию, но нашло ли это предложение отклик у музыканта – неизвестно. Впрочем, у многих есть большие сомнения насчет того, сам ли он ведет свой журнал.

Люди, каким-либо образом имевшие или имеющие отношение к «Звукам», недоумевают и говорят что у портала всегда были и есть все необходимые документы для размещения музыки. Исключений в этом вопросе, по их словам никогда не было и быть не может. С другой стороны, и Вилли Токарев, достаточно долгое время проведший в Америке и наверняка не понаслышке знакомый с тамошним авторским законодательством (к которому неумолимо приближается и российское), стал бы подавать в суд, не имея достаточных оснований надеяться на удачное для него разрешение спора. Вопрос же, волнующий нынче многих интересующихся данным судебным процессом, о том, действительно ли Токареву так важна охрана его прав или же он нашел легкий способ заработать денег, представляется, на самом деле, второстепенным – так или иначе, иск уже подан, а произведения истца удалены с сайта. Хотя, конечно, напрашивается мысль о том, что при нынешнем законодательстве через суд можно получить гораздо больше денег, чем с авторских отчислений от продаж mp3, – пусть и не в этом конкретном случае.

Интересный факт: представителем «обиженного» певца является не кто иной, как адвокат Ирина Тулубьева, известная по множеству громких дел, касающихся авторских прав. Она, к примеру, защищала интересы наследников Толстого, Вертинского, Дунаевского, Визбора, Галича, Александра Розенбаума и многих других. В среде юристов имеет место мнение, что каждое из множества похожих дел, в которых участвует Ирина Тулубьева, являются частью ее борьбы с различными «собирающими» обществами (обществами по коллективному управлению авторскими и смежными правами). Судя по всему, «Звуки» тоже размещают у себя музыку, подписывая договоры именно с ними и минуя общение с авторами. И если раньше бороться с такими обществами было довольно сложно, то сейчас, с обновлением гражданского законодательства, шансы на успех повышаются, что иллюстрирует недавнее закрытие проектов Delit.

В этой связи уместно привести цитату из свежего интервью заместителя министра культуры Леонида Надирова «Маяку». «Сегодня у нас насчитывается 8-15 крупных организаций, с которыми надо считаться. Они в разной степени и по-разному охраняют группы авторских прав и смежных прав. Им нужно сегодня договариваться. Думаю, что уже в 2007 году нам удастся убедить авторское сообщество, чтобы они выбрали такую организацию, которая способна все собирать. Надо же собирать не только с радио и телевидения, не только с концертных программ, но надо собирать и с ресторанов, которые пользуются»,- заявил заместитель министра. Его слова наводят на мысль о том, что в ближайшее время судебные преследования интернет-проектов за нарушение авторских прав должны участиться, да и одним Интернетом тут дело не ограничится.

Что же касается 200 тыс. рублей для Вили Токарева, то если на «Звуках» его песни выкладывались на тех же основаниях, что и произведения других музыкантов, этот иск создаст для крупнейшего отечественного музпортала прецедент, и, вполне возможно, может оказаться не последним.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100