Между YouTube и MySpace

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: MySpaceVideomusic.ruyoutubeмузыка
Между YouTube и MySpace В Рунете появился очередной портал, призванный помочь молодым музыкантам. Вобрав в себя основные черты YouTube и MySpace отечественный портал «VIDEOMUSIC.RU» пока не может похвастаться широкой популярностью, но в скором будущем обещает стать отечественным аналогом своих иностранных «братьев».

О «VIDEOMUSIC.RU» в интервью TelNews.ru рассказал руководитель проекта, ранее известный по работе с группой «ДДТ», Вячеслав Евдокимов:

- Расскажите, пожалуйста, вкратце об истории проекта. Сложно ли было получить такое доменное имя? Сколько человек задействовано в его поддержке?
- Необходимость создания подобного проекта назрела давно, с этим вряд ли кто-то поспорит. В нашей стране действительно очень много групп, которым необходимо помогать, так как самостоятельно пробиться начинающим музыкантам, не имеющим связей и определенной финансовой базы, практически невозможно.
Столкнуться с этой проблемой напрямую мне пришлось несколько лет назад, еще во время работы в «ДДТ». К нам обращались молодые музыканты, приносившие свои записи, однако группа «ДДТ» никогда не была продюсерским центром, да, и помочь всем не имела физической возможности. Несколько позже, уже в рамках моего собственного музыкального проекта «Катран» (совместный проект с DJ «Европа Плюс СПб» Денисом Красиным), мы также оказывали помощь начинающим музыкантам: одним помогали с записью, другим - с аппаратурой и т.д.
Некоторые из поддерживаемых нами групп позднее добивались успеха. Тем не менее, я понимал, что подобную деятельность, способствующую выводу из тени молодых талантливых коллективов, необходимо переводить на качественно новый уровень, используя накопленный опыт, имеющиеся связи и материально-техническую базу. К тому времени я уже был знаком с Сергеем Смородинским, ставшим впоследствии одним из учредителей проекта. Сергеем на тот момент было зарегистрировано доменное имя, несколько лет «пылившееся» на полке. Так сложилось, что наши идеи о создании проекта для помощи начинающим музыкантам пересеклись и воплотились в жизнь. В результате, в декабре 2006 года начал свою деятельность проект «VIDEOMUSIC.RU», преследующий главную простую цель - дать музыкантам шанс заявить о себе и помочь им сделать первый шаг в мир шоу-бизнеса.
Сегодня основной рабочий центр проекта, его ядро, состоит из пяти человек, а также нескольких штатных сотрудников и некоторого числа внештатных корреспондентов, освещающих интересные события музыкальной жизни регионов РФ и Украины.

- На какие (чьи) средства осуществляется поддержка проекта, проведение конкурсов, выдача призов и т.д.?
- Портал создан и поддерживается на средства наших учредителей. Что касается конкурсов, призов, акций и т.п., то для их реализации мы задействуем партнёрские программы.

- Является ли одной из целей проекта получение прибыли и, если да, то когда ожидается ее достижение?
- Разумеется, проект, как минимум, должен себя окупать, поэтому нами разработаны и постепенно внедряются несколько параллельных финансовых схем. Цифры и даты оставлю в секрете. Отмечу лишь, что вводить платное размещение клипов для молодых музыкантов и начинающих коллективов мы не планируем. Напротив, наша задача состоит в том, чтобы помогать музыкантам зарабатывать своим творчеством. Задача эта - не из простых, но она решаема, основной вопрос здесь - вопрос времени.

- На первый взгляд, кажется, что «Videomusic.ru» объединил в себе основные черты YouTube и MySpace. Насколько, по-вашему, верно это утверждение?

- Мы не изобретали велосипед в техническом плане, поэтому нас часто сравнивают и с YouTube, и с MySpace. Но мы созданы для другого. Наша основная задача - помогать молодым музыкантам в продвижении их творчества. Кстати, именно поэтому раздел, в котором лежит видео коллективов, которых мы поддерживаем, носит название «Promotion». А вот для тех, кто ищет музыкальное видео в целом, мы создали раздел «Каталог», который постепенно наполняется клипами исполнителей, с которыми у нас заключены официальные договоры на использование произведений, в соответствии с авторским правом. Через некоторое время «Каталог» на videomusic.ru можно будет сравнивать с аналогичными ресурсами по количеству представленных групп и исполнителей и спектру музыкальных жанров и стилей. Однако подчеркну, что «VIDEOMUSIC.RU» имеет более жесткую структуру и более узкую направленность, чем тот же YouTube. Кроме того, для музыкантов участие в «VIDEOMUSIC.RU» будет иметь гораздо больший эффект, поскольку наш проект является не статичным архивом, библиотекой видео. «VIDEOMUSIC.RU» - проект, имеющий продолжение в реальной жизни, за пределами сети Интернет.

- Расскажите, пожалуйста, о будущем проекта. Какие изменения появятся в ближайшее время, и каким Вы его видите в более далеком будущем?
- «VIDEOMUSIC.RU» создан как интерфейс между исполнителями и продюсерами всех мастей и весовых категорий. И движемся мы именно в этом направлении. Безусловно, развитием одного только интернет-проекта наша деятельность не ограничивается, и мы готовим несколько музыкальных акций уже в ближайшие полгода. Что-то делаем самостоятельно, что-то - в партнёрстве с известными в отечественном шоу-бизнесе компаниями. В скором времени мы запустим несколько новых сервисов для наших музыкантов, возможно, также и для тех музыкантов, чьи клипы не представлены на страницах videomusic.ru. Впрочем, как любой амбициозный проект, мы готовим свою «бомбу», которую обязательно покажем в конце этого года, а «взорвём» - в следующем.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100