Сергей Пименов: «Пиратство в России будет всегда»

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
Сергей Пименов: «Пиратство в России будет всегда» Несколько лет назад одна из композиций отечественного музыкального проекта «ППК» при непосредственной помощи сайта MP3.com стала популярной и известной во всем мире. Один из участников группы, Сергей Пименов и сейчас ведет активную сетевую деятельность, так или иначе связанную с музыкой. Своими соображениями о музыке в Интернете и за его пределами он поделился с TelNews.ru.

В 1999 году идея продвижения своего творчества через Сеть, минуя продюсеров имиджмейкеров и крупные инвестиции, нашла свое воплощение на примере отечественного проекта «ППК», чья композиция впервые в российской истории смогла подняться на столь высокие места в иностранных хит-парадах. Как ни странно, это не послужило толчком для многочисленных последователей или же, скорее, послужило, но идея больше так и не сработала – по крайней мере, в таком масштабе. Следующим артистом, достигшим успеха, сравнимого с тогдашним успехом «ППК», при помощи исключительно интернет-технологий, стала лишь Lily Allen, и произошло это только в 2006 году – уже в эпоху MySpace.

В настоящее время Сергей Пименов является главой собственного лейбла «UPLIFTO» и имеет широкое представительство в Сети, по-прежнему активно используя для работы и общения с деловыми партнерами, поклонниками и друзьями практически все популярные интернет-сервисы. Будучи профессионалом в своей сфере деятельности, он согласился прокомментировать для TelNews.ru текущую ситуацию с музыкальным бизнесом в Интернете:

- Можно ли назвать MySpace аналогом MP3.com несколько лет назад - в качестве места, где музыканты могут заявить о себе и быть услышанными?
- Да, это так и есть. MySpace это и есть новая версия MP3.com. На мой взгляд Майкл Робертсон, основатель MP3.com просто опередил свое время с подобным сервисом на несколько лет.

- Вообще, музыкантам "раскрутиться" посредством Интернета с течением времени становится легче или сложнее?
- С одной стороны сложнее, потому что больше конкуренции, с другой стороны - легче, т.к.сейчас больше самых разных сервисов и возможностей. Я считаю успех ППК и Lily Allen исключениями, подтверждающими правила.

- Как вы относитесь к музыкальным сервисам вроде Last.fm, Pandora и др.? Какой из них, на ваш взгляд, лучше других и за счет чего?
- Я фанат Last.fm и считаю, что это самый прогрессивный сервис для прослушивания музыки. Лучше ничего не придумали. Пандору смотрел пару раз, но не впечатлился и толком не знаю, что там и как. Last.fm меня устраивает и мы используем его в работе лейбле - там выложен весь каталог «UPLIFTO» для бесплатного скачивания. Это, кстати, тоже прецедент.

- Каково Ваше отношение к бесплатному распространению слушателями музыки в Сети? Возможно ли вообще положить конец этому явлению и стоит ли это делать?
- Положить конец нельзя, но определенные меры принимать надо, и здесь каждый правообладатель решает для себя, что ему делать. Мы всегда по-разному реагируем на пиратское распространение нашей музыки – где-то боремся, где-то поощряем. Зависит от ситуации.

- Как вы оцениваете нынешнее состояние легального музыкального рынка в российском Интернете?
- Плохо ему, легальному рынку.

- Некоторые музыканты выкладывают материал своих пластинок в Сеть в сравнительно неплохом качестве (192kbps) в день релиза, а то и раньше. Как вы считаете, это снижает их доходы от продажи дисков или, может быть, наоборот, является грамотным рекламным ходом?
- В нынешней ситуации в России это правильно. Те, кто хотят купить диски, купят их, остальные все равно скачают. Пусть лучше качают с официального сайта в хорошем качестве. Могу сказать, что "UPLIFTO" иногда выкладывает музыку в Сеть раньше релиза на CD и в 256/320 kbps.

- Как Вы относитесь к идее интернет-лейблов?
- Пока это миф - денег там нет. 90% случаев - это самопродвижение артистов под видом лейблов.

- Как Вы считаете, когда в России начнет налаживаться система дистрибьюции продукции иностранных лейблов, не являющихся мэйджорами? Что должно измениться, чтобы этот процесс ускорился?
- Конкретно сейчас мы ведем переговоры о сотрудничестве с крупной иностранной цифровой дистрибьюцией для преставления в России большого каталога легальной музыки независимых лейблов. Менять ничего не надо - всё произойдет.

- Как думаете, возможно ли в ближайшее время в России искоренить пиратство?
- Нет. Пиратсво в России будет всегда. Скорее отомрёт компакт-диск как формат.

- Оправдала ли себя идея подкастов? Будут ли они еще распространяться или пик уже пройден?
- Отлично распространяются, думаю пик еще не пройден. Я сам подписан и слушаю много подкастов, наравне с Last.fm. Для меня Last.fm - это радио, а подкасты - это спецпрограммы, которые я слушаю с конкретными целями.

- Расскажите, пожалуйста, о своем сотрудничестве с вновь открывшимся MP3.ru.
- Мы просто лицензировали наш каталог для продаж там. Особых целей нет - хочется заработать еще немного денег.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100