«Синтерра» обратилась к операторам за помощью в подключении школ к Интернету

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Родин Дмитрий
«Синтерра» обратилась к операторам за помощью в подключении школ к Интернету ОАО «Синтерра» обратилось к ведущим операторам мобильной и фиксированной связи РФ за помощью в увеличении мощностей магистральной транспортной сети для подключения российских школ к Интернету в рамках национального проекта «Образование».

Как говорится в сообщении «Синтерры», в понедельник компания разослала ряду операторов официальное предложение об обмене свободными инфраструктурными ресурсами транспортных сетей или их покупке по рыночной стоимости. «Ведущим операторам страны предлагается консолидировать усилия по реализации национального проекта наравне с межрегиональными компания связи холдинга «Связьинвест», «Ростелекомом», МТТ, ФГУП «Космическая связь», ФГУП «Почта России», активно работающими над реализацией проекта с самого начала», - говорится в сообщении «Синтерры».

«Национальному проекту «Образование» требуется умощнение транспортной сети для передачи трафика, генерируемого школьниками, - отметила в беседе с «Интерфаксом» пресс-секретарь «Синтерры» Екатерина Андреева. - Трафик от школьников растет лавинообразным образом. Если сейчас все более или менее нормально, то в сентябре, когда будет подключена основная масса школ, трафик вырастет так, что сетка с передачей данных не справится». Предложение было направлено ОАО «Мобильные Телесистемы», ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон», Golden Telecom, Orange Business Solutions, ОАО «Комстар-ОТС», ЗАО «ТрансТелеком».

«С коммерческой точки зрения проект для нас интереса не представляет, но в этом случае дело не в нем, - подчеркнула в беседе с «Интерфаксом» пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева. - Поскольку проект имеет социальную составляющую, мы готовы внести свой вклад. Однако все дело в том, что, по большей части, мы и сами пользуемся арендованными мощностями. Но при этом готовы предоставить собственные ресурсы - там, где ими располагаем». Она добавила, что предложение о сотрудничестве в рамках данного проекта исходило от «Мегафона».

Менеджер «Вымпелкома» по связям с общественностью Екатерина Осадчая подтвердила «Интерфаксу» факт получения письма от «Синтерры» на имя гендиректора Александра Изосимова. «Говорить о сотрудничестве пока преждевременно, но исключать такой возможности нельзя, - сказала она. - Надо признаться, емкости у нас ограничены, но в письме не было указано, в каком количестве они их хотят получить от «Вымпелкома».

В пресс-службе «Комстар-ОТС», между тем, сообщили, что пока никаких писем оператор от «Синтерры» не получал. «Однако факт наличия или отсутствия письма особой роли не играет, - отметила пресс-секретарь компании Юлия Ясиновская. - Реализация проекта предполагает работу операторов на взаимовыгодных условиях. Поэтому в случае возникновения взаимной заинтересованности в отношении определенных канальных ресурсов наши компании будут работать на прежних принципах».

Как сообщалось ранее, основным исполнителем программы подключения всех российских школ к сети Интернет является ОАО «РТКомм.РУ» (входит в группу компаний «Синтерра»), которое выиграло соответствующий конкурс в августе прошлого года. Цена госконтракта на выполнение работ - 3 млрд. рублей, которые выделяются из федерального бюджета. Всего в рамках проекта планируется подключить к Интернету 52 тыс. 940 российских школ. Программа предусматривает, что школам должен быть обеспечен круглосуточный неограниченный доступ к сети Интернет. Контроль над исполнением проекта осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор).

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Как создать свой сайт в Интернет: стоимость создания сайта.