Американские чиновники против бумажного дублирования электронного голосования

Опубликовано: 15.01.2007, 16:36 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: Resource id #16
Американские чиновники против бумажного дублирования электронного голосования Компьютерщики, хорошо знакомые с «глючностью» кода, уже давно критикуют машины для электронного голосования, которые целиком зависят от надежности ПО, но до сих пор так и не смогли убедить Федеральный комитет в необходимости дублирования на бумаге данных, полученных электронными системами голосования.

На открытом заседании на прошлой неделе Комитет по разработке технических инструкций (TGDC) отклонил предложение о законодательном установлении нового требования о том, чтобы все электронные системы голосования были «независимыми от ПО» и легко проверялись. TGDC был создан в 2002 году под эгидой Национального института стандартов и технологий для консультирования правительства США по вопросам, касающимся стандартов для машин для электронного голосования.

Машины для голосования считаются «зависимыми» от ПО, если необнаруженная ошибка или изменение кода может привести к недиагностируемым изменениям в информации об итогах выборов.

«Это наихудший возможный результат с точки зрения голосования, – сказал Рон Ривест (Ron Rivest), профессор электротехники и информатики Массачусетского института технологий, предложивший рекомендацию. – Результаты выборов будут искажены – но ни единого свидетельства этому у вас не будет».

Ввиду такой нерадужной перспективы специалисты NIST опубликовали предварительный отчет, подготовленный для комитета, в котором представлены убедительные доводы против использования ПО-зависимых машин в будущем. Большинство используемых сегодня электронных машин с прямой записью (DRE) считаются ПО-зависимыми, т.к. они не генерируют бумажных документов или иного рода записей, которые позволили бы аудиторам произвести независимую проверку подсчета голосов.

Другой популярный вид оборудования для электронного голосования – оптические сканирующие машины – завоевал большую поддержку, т.к. здесь происходит загрузка помеченных вручную бюллетеней в компьютер для обработки – таким образом сохраняются бумажные документы, записи в которых можно проверить при аудите.

Консультативный комитет, состоящий из 14 представителей избирательных комиссий штатов, инженеров, специалистов по доступности и экспертов в области вычислительных систем, отклонил требование о независимости от ПО компьютеров для электронного голосования, проголосовав 6-6, двое воздержались. Противники предложения озвучили мнение, что акцентирование внимания только на ПО ничем не обосновано или даже надуманно.

«Для решения вопроса безопасности системы необходимо подвергнуть все системы проверке правильности результатов голосования», - говорит Стивен Бергер (Stephen Berger), член вышеупомянутого комитета, президент технической консалтинговой фирмы из Техаса.

«Мы не доказали, что способы тестирования и доэксплуатационной проверки систем, десятилетиями используемые официальными представителями выборной системы штатов, недостаточно надежны. И теперь мы выдвигаем новое требование, в соответствии с которым они должны будут не только тестировать системы перед эксплуатацией, но и проводить проверку после», - добавляет Пол Миллер (Paul Miller), специалист по системам голосования при государственном секретаре в г. Олимпии (шт. Вашингтон).

Идея потратить миллионы долларов на замену «безбумажных» машин не встретила особого энтузиазма у чиновников, ответственных за выборы; многие из них заявляют, что нет оснований утверждать, что бумажные документы значительно повышают надежность результатов выборов или заслуживают большего доверия у избирателей. 35 штатов либо уже пользуются подобными схемами, либо подготовили соответствующие требования.

Ривест подчеркнул, что он и возглавляемый им подкомитет по безопасности не давали рекомендаций всем штатам, применяющим «безбумажные» электронные машины (DRE), немедленно прекратить их использование.

«Требование «независимости от ПО» не означает, что комитет считает существующие DRE-системы ненадежными, - сказал он. - Мы лишь имеем ввиду, что не можем сказать с уверенностью, надежны они или нет».

Несмотря на расхождение во мнениях по поводу надежности ПО члены комитета, похоже, единодушны в том, что бумажные документы – не единственное решение проблемы.

Комитет единогласно принял еще одну резолюцию, призывающую применять более «инновационные» подходы к процедуре голосования. Ривест сказал, что было бы досадно, если бы Конгресс пропустил нормативный акт, требующий наличия именно бумажных документов в машинах для голосования – исключив потенциально осуществимые способы безбумажной проверки, даже с учетом того, что бумага на данный момент – самый жизнеспособный вариант.

Представительница Комиссии по обеспечению выборов (ЕАС) – федерального агентства, занимающегося рассмотрением инструкций комитета и обеспечивающего руководство действиями чиновников штатов, ответственных за выборы, – выразила мнение, что заверенные избирателями бумажные документы – не панацея. Она упомянула о случаях застревания бумаги  в принтерах и других неполадках, зафиксированных в некоторых избирательных участках, и призвала всех не отказываться от новых подходов.

«Мы должны продолжать изучение других способов проверки, т. к. высокие технологии развиваются очень быстрыми темпами и постоянно представляют новые решения», - считает Донетта Дэвидсон (Donetta Davidson), одна из трех присутствующих членов комиссии.

Комитет планирует провести следующее заседание с целью продолжить дебаты относительно надежности и прозрачности систем голосования, требований к способам проверки систем и соблюдения конфиденциальности. Окончательный вариант резолюции комитета должен появиться до июля 2007 года и будет вынесен на всеобщее обсуждение и одобрение ЕАС. В ходе дальнейшего обсуждения может появиться новая версия требований, касающихся независимости от ПО.

Источник: CNET News.com


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100