Борис Акунин продаст легендарный «Перстень Достоевского» с «Молотка»

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор: Родин Дмитрий
Тематика: Molotok.ruаукцион
Борис Акунин продаст легендарный «Перстень Достоевского» с «Молотка» На торги крупнейшего российского аукциона Molotok.Ru выставлен старинный перстень, описанный в романе Бориса Акунина «Ф.М.». По легенде, перстень принадлежал Ф.М. Достоевскому. Стартовая цена драгоценного лота, соответствующая экспертной оценке, составляет 600 000 рублей.

Полученные от аукциона средства пойдут на благотворительные цели – ими будут оплачены срочные операции для больных детей. Старинный золотой перстень с 4-каратным бриллиантом и гравировкой «ФМ от ПП» вдохновил Бориса Акунина на написание романа «Ф.М.» По легенде, эта драгоценность принадлежала самому Федору Михайловичу Достоевскому: великий русский писатель получил перстень в подарок от студентов-правоведов, отдавших таким образом дань уважения знаменитому выпускнику их института. Позднее следы перстня затерялись, и лишь несколько лет назад он оказался в руках писателя Бориса Акунина, который загорелся желанием построить вокруг найденного артефакта интригу своей новой книги. 

После выхода романа «Ф.М.» издательство «ОЛМА Медиа Групп» и Борис Акунин объявили общероссийский конкурс. Читателям предлагалось подобрать ключ к таинственному четверостишью, а  призом победителю конкурса должен был стать легендарный перстень. Отчет о конкурсе опубликовали крупнейшие российские средства массовой информации. Всего на конкурс было прислано более 5 000 писем, однако, раскрыть тайну читателям так и не удалось.

В итоге, после читательского голосования, проведенного на интернет-сайте романа «Ф.М.» деньги, вырученные от продажи уникальной реликвии, было решено передать на благотворительные цели - непосредственно на счета больных детей, нуждающихся в срочной операции (список предоставляет «Российский фонд помощи»)

Вместе с перстнем победитель аукциона получит оригинал экспертного заключения, удостоверяющий его подлинность, а также экземпляр романа «Ф.М.» с личным автографом и дарственной надписью Бориса Акунина.

Желающие смогут ознакомиться с экспертным заключением относительно перстня на веб-странице конкурса, а приобрести его можно на интернет-аукционе Molotok.Ru.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100