re:Joy заменит россиянам iTunes

Опубликовано: 16.02.2009, 16:05 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: лица
Тематика: цифровой контентre:Joyitunes
re:Joy заменит россиянам iTunes В феврале на российском рынке легального цифрового контента появился новый интересный игрок — специализированный интернет-магазин re:Joy, занимающийся продажей контента для iPod и iPhone.

Владельцы re:Joy заверяют, что весь представленный в магазине контент полностью соответствует всем требованиям для комфортного воспроизведения на iPod и iPhone, и делают ставку на удобство сайта – например, покупку можно совершить в 3-4 клика и без предварительной регистрации.


В интервью TelNews руководитель проекта re:Joy Олег Винокуров рассказал об основных направлениях развития сервиса и ответил на вопрос о политике проекта после получения российскими владельцами iPod и iPhone полноценного доступа к iTunes.


- Доля легальных продаж цифрового контента в России традиционно мала. Не слишком ли рискованно запускать такой магазин в таких условиях?


- Нет, абсолютно не рискованно. Во многом это связано с повышением уровня жизни в стране, развитием широкополосных сетей и доступностью цифровых гаджетов. По средним оценкам, рынок только мобильного контента за 2008 г в РФ составил $0,8 млрд. В этом году эта цифра перевалит за психологическую отметку в $1 млрд. Учитывая последние события в мировой экономике, сейчас самое лучшее время продавать пользователям недорогой развлекательный контент, который действительно будет отвлекать и поднимать настроение.


- Как много пользователей, по вашим прогнозам, будут совершать покупки в Re:Joy?


- Мы надеемся привлечь большую часть из числа активных пользователей, а их сейчас в РФ чуть менее 1 млн человек.


- Собираетесь ли вы в дальнейшем продавать контент для устройств и плееров, не имеющих отношения к Apple?


- Да, конечно! Но только после того, как наши «компетенции» в новых устройствах и контенте для них будут на высшем уровне.


- Как образуются цены на представленный в re:Joy контент, и как распределяются вырученные от его продажи средства?


- Все очень просто: цена складывается из роялти правообладателя, стоимости услуг провайдера сервиса по приему платежей и нашей маржи. Это основные составляющие. Вырученные средства еще не распределялись, мы же стартовали чуть больше недели назад.


- Часть контента у вас представлена бесплатно. Чем это обусловлено?


- Бесплатно доступны фрагменты аудиокниг и короткометражные мультфильмы. Это обусловлено сложившимися правилами торговли и так же естественно, как дегустация сыра в супермаркете.


- Оснащены ли продаваемые вами медиафайлы какой-либо защитой от копирования, и какова ваша политика по этому вопросу?


- Файлы не оснащены защитой от копирования. Существующие методы защиты не эффективны. Во-первых, мы имеем дело с пользователями разных платформ (Windows, Mac OS). Во-вторых, помимо компьютера, присутствует дополнительное устройство - гаджет. А если у пользователя несколько компьютеров и несколько гаджетов? Ведь у многих есть компьютер на работе и дома, ноутбук для поездок, плеер и телефон. Мое личное мнение заключается в том, что если файл доступен для чтения, его всегда можно скопировать и любая защита — это лишь видимость, необходимая для того, чтобы успокоить правообладателя.


- Появится ли в будущем возможность пользоваться услугами re:Joy у покупателей не из России?


- Сейчас наш ресурс посещают пользователи из-за границы, и география впечатляет. Более того, мы начинаем получать письма от пользователей с вопросами о том, почему или когда мы будем доступны для них. Выход за международный рынок возможен, и я рассматриваю этот вариант. Но это будет реальным только после вступления нашей страны в ВТО, иначе мы потратим все силы на разрешение юридических проблем.


- Что будет с re:Joy, когда российские обладатели iPod и iPhone получат полноценный и удобный доступ к iTunes?


- Смотря когда это произойдет — через год, два или пять лет. Возможны разные сценарии развития событий. В любом случае, мы будем стремиться не пересекаться по ассортименту и делать наш сервис действительно удобным. Не надо забывать: все, что удобно для жителей других стран, не всегда нравится нашим пользователям.


- Каковы ваши дальнейшие планы по развитию проекта, помимо открытия музыкального и видеоразделов?


- В ближайшее время мы будем заниматься исключительно расширением ассортимента аудио- и видеоконтента, а в планах — создать новый раздел с лицензионным программным обеспечением для пользователей Mac OS.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
продажа котят мейн кунов