Обновленный «Топфотоп»: сотворение кумира

Опубликовано: 06.02.2009, 12:36 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
Тематика: ТопфотопTop4TopMySpaceInVenture
Обновленный «Топфотоп»: сотворение кумира Шумно открывшийся в январе 2008 года и тихо закрывшийся на реконструкцию уже осенью портал Top4Top предстал в новом виде. Разработчики решили окончательно отказаться от использования флэш-технологий и сделать сайт, на котором посетители будут общаться со своими кумирами.

Претерпело изменения даже название портала – теперь он официально называется более просто и без былых претензий на интеллектуальность: «Топфотоп». Помимо названия, дизайна и стратегии развития портала, у него сменился и владелец. Проект был передан в управление интернет-инкубатора InVenture, представители которого в сентябре заявили, что в дальнейшем сайт будет работать по модели MySpace и включать в себя платные сервисы – при инвестициях в несколько раз меньше анонсированных изначально $15 млн.


В конце прошлого года продюсер и режиссер Сергей Миров, известный по организации фестиваля «Сотворение мира», выкупил портал у инвестиционного фонда Russian Media Ventures. При этом фонд остался миноритарным акционером «Топфотопа». Под руководством Сергея Мирова трудится «новая команда менеджеров», которая занимается разработкой проекта и его управлением. По информации Lenta.Ru, сентябрьское заявление InVenture касалось далекого будущего портала.


В официальном заявлении по поводу запуска новой версии портала указывается, что его основная цель — создать удобный сервис для общения кумиров и поклонников в Интернете. «На фоне большого потока различного низкопробного «творчества» многие хорошие музыканты, писатели, художники, ученые, политики и спортсмены испытывают недостаток обратной связи от своих поклонников», — говорит Сергей Миров, отмечая, что эту проблему и предстоит решить многострадальному «Топфотопу».


В настоящее время работа портала организована следующим образом: все зарегистрированные пользователи бесхитростно делятся на «кумиров» и «поклонников», причем в первую группу попадают только известные личности, с которыми «Топфотопу» удалось договориться о сотрудничестве. Поклонники же читают заметки кумиров и задают им вопросы, о получении ответа на которые им сигнализируют рассылаемые автоматически электронные письма.


Обновленный «Топфотоп» стартовал с обоймой из двух десятков «кумиров», большую часть из которых составляют музыканты: Александр Ф. Скляр, Олег Нестеров, Сергей Старостин, Петр Налич, Дмитрий Хоронько и другие. По неясному стечению обстоятельств, в раздел «Музыканты» попал и профиль писателя, телеведущего и «знатока» Бориса Бурды.


Среди остальных представителей творческих профессий, пожелавших общаться со своей аудиторией на «Топфотопе», можно выделить актеров театра «Квартет И», писателя Михаила Веллера, поэта Игоря Иртеньева, телеведущего Михаила Ширвиндта, а также нескольких известных журналистов.


Открытие Top4Top в начале 2008 года сопровождалось масштабной рекламной кампанией. Обслуживать портал для сетевой интеллигенции должна была редакция, в штате которой числится 150 человек. Владельцы портала планировали к концу года привлекать на сайт до 500 тыс. посетителей и спустя пару лет выйти на самоокупаемость за счет продажи медийной рекламы. Однако к июлю трафик ресурса упал почти до нуля, в результате чего проект покинули продюсер Дмитрий Дибров и главный редактор Лев Новоженов.


Комментарии
linl_livejournal_com
linl_livejournal_com
06.02.2009, 14:42 это спам!
0 голосов
Дмитрий Дибров никакого отношения к сегодняшнему Топфотопу не имеет, о чем в тексте и сказано. Что касается данных пользователей - то можно обратиться с запросом, обещают отдать пользовательские данные обратно.
Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Низкие цены-высокое качество -дачные бытовки Бытовки-мобильные жилые помещения.