В Рунете открылась новая биржа удаленной работы

Опубликовано: 30.01.2009, 18:31 Автор: Родин Дмитрий Рубрики: проекты
В Рунете открылась новая биржа удаленной работы В конце января состоялся официальный запуск новой биржи труда для фрилансеров DoWork.ru. Ее создатели обещают обеспечить пользователям «реальную защиту от недобросовестных заказчиков и исполнителей».

На сайте действует единая регистрация для заказчиков и исполнителей. Пользователь может указать IP-адреса, с которых можно авторизоваться на сайте под его логином, что уменьшает вероятность использования его аккаунта посторонними лицами. Исполнитель имеет возможность оперативно получать информацию о новых заказах через RSS.


Все расчеты производятся в WMZ (титульный знак платежной системы WebMoney Transfer), но допускается и использование WMR, а также других платежных систем – через сервис ROBOXchange (с оплатой комиссии). Также поддерживается возможность оплаты при помощи SMS. При этом DoWork.ru удерживает с исполнителя 10% от стоимости проекта.


В качестве основного принципа DoWork.ru авторы сайта называют гарантию оплаты за выполненную работу для исполнителя и гарантию выполнения работы для заказчика. По их словам, сервис спроектирован для быстрого и удобного получения результата. Средства заказчика, который при желании может принять ставки сразу нескольких исполнителей, аккумулируются в системе. Исполнитель получает деньги, если задание выполнено в срок и результат соответствует ожиданиям заказчика. В противном случае за последним остается право вернуть свои деньги.


Во время выполнения проекта исполнитель поддерживают общение друг с другом, а по окончании совместной работы пишут отзывы друг о друге, на основании которых другим пользователям будет легче принять решение о возможном сотрудничестве. Также исполнитель получает от заказчика оценку по десятибалльной шкале. Для заказчиков разработан так называемый «рейтинг бездействия», который составляется на основании расчета количества их заказов, на выполнение которых они не выбрали ни одного исполнителя.


В случае возникновения спорных ситуаций стороны могут обратиться в службу арбитража, которая может влиять на изменение рейтинга участников, основываясь на результатах решения спорных моментов. Разработчики заверяют, что система сервиса и арбитража смоделирована таким образом, чтобы исключить возможность обмана.


Создатели DoWork.Ru называют себя командой с опытом удаленной работы от 2 до 5 лет. По их словам, они неоднократно выступали и в роли заказчиков, и в качестве исполнителей, после чего решили создать сервис безопасного фриланса.


На DoWork.ru предусмотрена партнерская программа, доступ к информации о которой в настоящее время невозможен. Однако сообщения с подробностями о ней появлялись в Рунете еще в ноябре 2008 года.


В российском сегменте интернета работает достаточно много общих и тематических бирж удаленной работы, с которыми предстоит конкурировать новому сервису. Вероятно, в условиях кризиса DoWork.ru не будет испытывать проблем с привлечением аудитории, а по его окончании проекту придется побороться за ее внимание с «монстрами» вроде Free-Lance.ru.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100