Земной позитивчик

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Тематика: GoogleGoogle Earth
Земной позитивчик 150 миллионов пользователей достаточно внушительная цифра. Особенно, если речь идет о выборе софта. Такая армия в принципе не может ошибиться. Если вы еще не влились в её ряды – это можно сделать прямо сейчас на Earth.Google.com Тем более, что этот софт открывает бескрайние перспективы для исследования родной планеты.

По своей популярности Google Earth может сравниться даже с профильным бизнесом компании – знаменитым поисковиком. Уверен, что многие из нас пользуются Earth даже чаще. В конце концов, поисковиков много, а такой проект один.

Секрет Google Earth простирается далеко за пределы простой картографической любознательности. Признаюсь, я могу часами зависать над обычным атласом, погружаясь в витиеватые особенности рельефа, причудливые формы ландшафта, бесконечные сети дорог. В детстве меня завораживали школьные контурные карты, планы местностей, схемы знаменитых сражений. Это открывало невообразимые перспективы для фантазии, создания собственных миров, где всё именно такое, каким оно должно быть. Ну, вы понимаете…

С тех пор прошло много времени и былое пристрастие к картографии, казалось, навсегда прошло. Ан, нет! Сильнейший рецидив произошел несколько лет назад, одновременно с выпуском Google Earth. Откровенно говоря, я редко случаюсь в рядах первопроходцев, исследующих новые технологии. И в этот раз я решил подождать реакции друзей и коллег. Это своего рода антиспамовый фильтр, проверка на действительную пригодность. Однако в этот раз ждать пришлось недолго: со всех сторон посыпались восторженные отзывы, так что подспудно я понял, что вляпался. Как показала практика - вляпался всерьёз и надолго.

В отличие от однотипных атласов Google Earth действительно способен перенести в любую точку мира и погрузить в неповторимость местного колорита. На прошлой неделе знакомый журналист из Silicon.com Уил Стёрджен порадовал живописнейшей экскурсией по лучшим местам Earth. Я не смог пройти мимо и спешу поделиться впечатлениями. Ну, что же, устраиваемся удобнее, пристегиваем ремни и вперёд!

Начнём экскурсию с вида на калифорнийскую штаб-квартиру Google. По своей сути мало чем примечательная местность. Просто хочется сказать спасибо компании за проект.

Поражающее своей неоднозначностью жилое здание практически в центре Сан-Диего непоминает… ну, да, свастику. К сожалению, мне не удалось узнать год строительства и имя архитектора. Но, думаю, без толики масонства дело здесь не обошлось. А может быть по американским традициям архитектор просто не знал, что такое свастика. Другой снимок (ниразу не фотошоп!) проливает свет на малопонятный казус архитектурных особенностей центра Нью-Йорка. На фотографии отчетливо видно, что Empire State Building наклонено на запад, а здание немного правее него – на восток. Не могут не поразить снимки многих других перлов искусственного ландшафта. Кадр из Египта подчеркивают близость времен: вечных пирамид и современного города, буквально пожирающего пустыню и памятники. Новое чудо света – Palm Island в Объединенных арабских эмиратах. Судя по всему, цены на нефть действительно достигли небывалых высот раз дубайский шейх позволил выстроить такой колосс. Кстати, пока не поздно приобрести там квартиру! Мало того, что жилище будет оборудовано в соответствии с концептом «умного дома», каждому клиенту девелопер выдает бонус – новую Audi A4.

Целая серия ландшафтных фотографий высокого разрешения, проливающих свет на особенности человеческого быта. Будни заключенных в тюрьме Сан-Квентин – отчетливо видны оранжевые арестантские костюмы людей, прогуливающихся по внутреннему дворику. Чуть ли даже не слышны их восторженные возгласы, благословляющие теплое калифорнийское солнце. Человек в Лас-Вегасе был запечатлен в момент перед открытием машины. Вы только представьте: фотография была снята с высоты десятков километров, а мы можем чуть ли не различить марку часов у него на руке. Пожалуй, наиболее обсуждаемый снимок в Интернете: топлес солнечные ванны неизвестной жительницы Гааги. К сожалению, мои излюбленные места в Нидерландах отследить не удалось – центр Амстердама настолько плотно застроен, что видны только крыши. Даже дыма не видно.

Еще один забавный снимок, который подтверждает. Что Google Earth – настоящая находка не только для вуаериста, но и для папарацци. Бассейн известных американских фокусников Зигфрида и Роя в лас-вегасском отеле Мираж. По словам Уила Стёрджена, с первого взгляда может показаться, что это акула Доктора Зло из римейка фильмов про Джеймса Бонда. На самом же деле, это просто дельфин. Так и хочется сказать «It’s good to be Siegfried and Roy!”.

Целая серия фотографий на военно-фантастическую тему. Авиабаза Нэллис в пустыне Невада, также известная как Area 51 и место концентрации американских военных уфологов. Странные зеленые круги всего в нескольких километрах от Area 51 – до сих пор есть только предположения об их происхождении и предназначении. Место испытаний секретного оружия, а может быть просто полигон для калибровки бомбометателей. Хотя для последней цели больше подходит странный прицел, выведенный на скалах пустыни Mojave.

Тему science fiction продолжают странные круги на полях, недалеко от города Донкастер в северной Англии. Теорию о земном происхождении этого и многих других похожих полевых произведений искусств подтверждает следующий снимок, запечатлевший особенности великого и могучего английского языка. К сожалению, не смог отыскать результата работ столичных активистов, нарисовавших на крыше одного московского дома аналог из великого и могучего русского языка.

Наконец-то раскрыта загадка происхождения сетевых смайликов! Оказывается, корни этой культуры идут из садов Версальского дворца французских королей!

В 2005 г. Google выпустила дополнение к проекту Earth, который показывал ландшафтные комментарии National Geographic. С их помощью можно узнать не только картографические подробности, но и комментарии специалистов о флоре и фауне исследуемых мест. Earth-маньяки даже использовали технологию для отслеживания маршрута миграции китовых акул в Индийском океане! Перемещения подопытного экземпляра по кличке Шрёдер фиксировались с помощью спутникового передатчика. Это даже позволило сделать вывод о направленной миграции акул в соответствии с сезонным течением.

Нет предела интереснейшим и захватывающим кадрам, которые можно отыскать в Google Earth. Голливудские буквы, символизирующие приближение мировой столицы массовой кинокультуры. Лондонский Тауэр и одноименный мост через Темзу (слева по набережной рекомендую отличный английский паб Pike&Eel). Запретный город в центре китайской столицы – всего тысячу лет назад на лицезрение этого вида простой китаец мог поплатиться головой! Большой барьерный риф на востоке Австралии – культовое место для сёрферов, дайверов и других любителей экстремального отдыха по соседству с голодными акулами. Даже штаб-квартира Microsoft в Редмонде во всей своей красе.

В общем, попробуйте сами. Эта штука способна вдохнуть жажду жизни, путешествий и приключений.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100