Точка перехода

Опубликовано: 04.05.2008, 15:12 Автор:
Тематика: веб-студияРИТ
Точка перехода

Просматривая материалы с последнего РИТ-а, особое внимание я уделил очередному рейтингу веб-студий от Таглайн. Одним из интересных моментов, затронутых в ходе доклада, было упоминание о низком пороге вхождение на рынок и, как следствии, обилие студий, состоящих из нескольких разработчиков, которые, даже при достойном качестве работ, не могут перейти на следующий «уровень развития». Ситуация проста – мы можем встретить действительно талантливых разработчиков, которые, при этом, практически не имеют шансов получить крупный заказ с солидным бюджетом. И, осмелюсь сказать, даже получив его, имеют призрачные шансы на его успешную реализацию.

В данный момент рынок веб-разработок подходит к стадии структурирования. Из размытой массы студий начинают выделять достаточно четко очерченные сегменты. И разделение начинается сверху: топ-сегмент очерчен уже достаточно четко, лидеров в масштабах России знают практически все, в масштабах своего регионы… тоже иногда знают.

Бюджеты студий из первой двадцатки превосходят стоимость разработок в «обычной» студии на порядки. При этом, как ни смешно, это совершенно не говорит об уровне рентабельности. При ближайшем рассмотрении выясняется, что для стабильного проведения крупных проектов требуются солидные затраты на процессы, о которых небольшие студии никогда и не задумывались. Думаю, что если кто-то при разработке сайта-визитки заговорит, скажем, о формализованном проектном цикле. Добавьте к этому рекламу, обучение персонала, да ту же самую организацию продаж и многое-многое другое, и получите себестоимость, от которой у нервного заказчика может перехватить дыхание.

При этом для небольших, но действительно грамотных команд разработчиков существует еще одна возможность: своеобразный оффшор внутри страны. Поясню: на данный момент лидирующие студии банально перегружены – несмотря на солидную стоимость проектов количество заказов более чем достаточно, чтобы загрузить все имеющиеся ресурсы. И, еще один приятный для студий, но не для заказчиков момент – студии развиваются настолько быстро, что не успевают к этому приспособиться. Зачастую заказчик даже на стадии препроекта просто выбивает из студий коммерческие предложения. Как недавно сказал один мой хороший знакомый, «у меня было ощущение, что я не пытаюсь отдать большой и прибыльный заказ, а наоборот, гоняюсь за должником».

Как следствие этой загрузки, и поиск специалистов в студиях является процессом просто-таки хроническим. Ситуация осложняется тем, что почему-то вокруг люди либо не соответствуют по квалификации, либо по запросам, а обычно – по их сочетанию.

Я знаю минимум 2 студии, которые уже достаточно давно ищут готовые стабильные команды, которые могли бы стабильно и надежно выполняться хотя бы типовые проекты на приличном уровне. При этом местоположение роли не играет. Так что, избавившись от проблем с поиском заказов и самым мучительным – взаимодействием с заказчиком, подобные команды получают шанс зарабатывать действительно неплохие деньги. Проблемы лишь две – качество и стабильность.

Впрочем, именно эти две точки зачастую и являются основными проблемами небольших студий. И на то, чтобы «шагнуть» дальше могут потребоваться знания, опыт и деньги, которых у небольших команд просто нет.

Немногим раньше я писал, что у больших студий есть огромные проблемы с персоналом. Впрочем, и сами студии вносят свой негативный вклад – для толкового менеджера зачастую варианты по росту крайне ограничены – рост доходов возможен разве что с переходом в другую компанию, а этих «других», достаточно развитых по уровню, чтобы не просто зарабатывать, но и получать новый опыт, крайне мало. И вот тут небольшие студии и менеджеры, набравшиеся опыта у лидеров, могут найти друг друга. Вопрос в том, хватит ли у них сил и решительности, чтобы сформировать и второй эшелон.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100