Социальный GPS

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Рубрики: прогнозы
Тематика: GoogleGPSMgmaps.comMicrosoftТехнологии
Социальный GPS В России существует множество извечных вопросов и проблем. Среди них не последнее место занимают «Кто я?» и «Где я?». Даже без похмелья, гипноза Воланда и внезапного попадания в Ялту регулярно возникают случаи, когда просто необходимо понять, где же вы находитесь, и как, в конце концов, попасть из этой точки А в точку Б. Слава богу, эта проблема сейчас весьма успешно решается.
Активное развитие GPS и интеграция приёмников практически во всё, что движется, делают эту проблему всё более редкой. Шероховатости, порой анекдотичные, неизбежны, но и это пройдет.

Похоже, что скоро GPS станет обязательным элементом каждого телефона, как это уже произошло с фотокамерами. Впрочем, петь оды технологическому развитию – занятие неблагодарное. Давайте посмотрим на этот вопрос с немного другой стороны. Закачка на приемники карт, зачастую устаревших на десятилетия, сейчас кажется не только неудобной, но и несколько анахроничной. Благо, сегодня просто огромное число отличных сервисов карт, как отечественных, так и западных. Но очевидно, что и это явление временное – уже есть решения (скажем, от Google или http://www.mgmaps.com/), которые позволяют использовать онлайновые картографические сервисы. Дальнейшее развитие понятно и естественно – отслеживание пробок, происшествий, ремонта дорог и т.д. в реальном режиме времени.

Впрочем, я опять скатываюсь к рассказам о неизбежно светлом будущем. Давайте посмотрим правде в глаза: всё это замечательно, но пока недостаточно. Бюджет любого проекта, пусть и разрабатываемого такими титанами, как Google или Microsoft, не бесконечен. Соответственно, полнота карты и частота её обновления, мягко говоря, не идеальны. Посмотрите сами – да, приличную карту Москвы или Петербурга в том же Google найти не проблема, а, скажем, какой-нибудь пригород… ну извините. О расположении магазинов, остановок, о маршрутах общественного транспорта – и говорить не приходится. При этом мы имеем дело не с состоянием, а с процессом: всё постоянно меняется. И вот тут у человека появляется просто невероятная возможность – почувствовать себя если не первооткрывателем, то, как минимум, отважным картографом, наносящим на карту детали неизвестных районов.

Велико количество людей, наполняющих карты данными – названиями улиц, расположением магазинов, остановок, маршрутами транспорта. А затем люди эти данные проверяются, корректируют. Ничего не напоминает? Да, очень похоже на wiki. Первый, подобный проект, который я увидел, так и назывался – wikimapia. Схожие принципы, но уже с использованием GPS и гораздо лучшей технической реализацией, применили в другом открытом проекте – OpenStreetMap. Тот же способ тестирует и Google. Типичный подход Web 2.0, который выходит за пределы чисто онлайнового развлечения и времяпровождения.

Несомненно, всегда интересно смотреть на конвергентные технологии. Распространение GPS позволяет не только почувствовать себя картографом, но и, например, искателем сокровищ. Добавьте к этому возможность осмотреться вокруг или просто посмотреть фотографии той или иной точки Земного шара, снятой в разное время и разными людьми. Человеческая фантазия вкупе с желанием заработать денег, развлечься и удивить окружающих может творить удивительные вещи. Технологическая основа, общие принципы взаимодействия по социальным моделям уже отработаны, осталось немного – увидеть новые решения, в которых реализуют имеющийся потенциал и которые станут таким же открытием, как некогда YouTube или LastFM.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Пейнтбол оборудование 1199866. Заказать пейнтбол оборудование.