Бумажная сеть

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Бумажная сеть Думаю, что начало не понравится редактору. Итак… я не верю сетевую литературу. Точнее так – я не верю, что существует хоть какая-то разница между сетевой литературой и оффлайновой. Интернет – лишь инструмент, не более того. Все идеи совместного написания книг, не важно, осуществляется это через Wiki или какой-нибудь новомодный web 2.0-ный сервис так и не принесли ни одного действительно достойного результата. Онлайновая литература оказалась не более революционной, чем литература пишущей машинки. Ну а после того, как эффект новизны утратился, с отличиями стало совсем туго.

Многие говорят о блогах, как новом виде литературы… Что ж, может быть, хотя в большинстве случаев это всё же напоминает авторские колонки, а наивысшим успехом для блоггера-литератора становится выход бумажной книги, собравшей под своей обложкой процеженную, причесанную и почищенную версию записей из его блога.

Впрочем, давайте посмотрим на этот процесс с немного другой стороны. Россия в плане сетевой литературы является уникальной. В Рунете, во многом благодаря неопределенности юридического положения в период становления, появилось множество больших сетевых библиотек. В западном интернете просто нет ничего даже отдаленно похожего на библиотеку Мошкова или, скажем, Fictionbook.ru. Да и не может быть! При этом нельзя сказать, что те же англичане или американцы не читают электронных книг. Еще как читают! Сканируют и вычитывают очень и очень активно. Зачастую подготовка электронных книг напоминает шоу в прямом эфире: после выхода последней части Гарри Поттера готовый отсканированный и вычитанный электронный вариант появился через 4 часа после начала официальных продаж. Просто юридическая обстановка там принципиально иная, так что и подготовка, и распространение идет либо через небольшие пиратские сайты, либо через IRC, о существовании которой сейчас обычный пользователь в большинстве случаев и не подозревает. Крупнейшей и старейшей библиотекой англоязычного интернета является «Проект Гуттенберг», основанный в 1971 году, т.е. более чем на 20 лет раньше любой русскоязычной электронной библиотеки, но, из-за юридических ограничений, сравниться с той же библиотекой Мошкова по объему представленных материалов он не может.
Нам же пока безумно везет: даже несмотря на абсурдное дело КМ против библиотеки Мошкова, существование онлайновых библиотек остается нормой, признаваемой как авторами, так и, конечно же, читателями.

В результате сейчас выбор книг настолько велик, что возникает простой вопрос – что читать? Выбор проще всего делать, когда выбора нет, а сейчас количество вариантов огромно, так что даже не знаешь, за что взяться.

Пока первая и самая известная библиотека Рунета, библиотека Мошкова никак не дает ответ на этот вопрос. Казалось бы море книг, читателей, известности… и никакой персонализации, никакой помощи. На мой взгляд, наиболее интересно и удобно для читателей построена другая библиотека – Fictionbook.ru (на её же движке построена и новая версия Альдебарана. Тут и статистика по популярности, и похожие книги, и рецензии. Приятно, удобно.

Но… если честно, то этого мало. Всё же сейчас хочется иметь больше возможностей по поиску книг, сортировке, подбору. Вот только библиотеки практически не меняются – сервис отлажен, проверен буквально годами, новые поступления обеспечивают сами читатели, партнерские программы с интернет-магазинами работают, так что особенных стимулов к развитию нет. Ну не видно ярких планов в стиле «захватить мир»!.

Прошлый и позапрошлый год показали, что мысль облегчить обмен мнениями, рецензирование и поиск книг – отнюдь не оригинальная: в Рунете появились минимум 3 социальные сети, ориентированные именно на читателей. Это и Книги в руки, и Reader2, и LiveLib. Какие-то следы подобной деятельности появились и в МойКруг: раздел «рекомендую» и связь читателей через него. Только пока об этих сетях мало кто знает, а, как следствие, они достаточно медленно развиваются.

На самом деле, у меня есть четкая уверенность, что при грамотном подходе подобные сервисы могут стать действительно популярными: посмотрите на тот же toodoo.ru, который за год стал одним из наиболее интересных и заметных российских стартапов. При этом, количество читателей и авторов блогов всё же гораздо меньше количества читателей книг (по крайней мере, очень хочется на это надеяться). Так что потенциальная аудитория огромна. Понятен и порядок действий, и возможности, остается лишь пожелать сил и успеха. Хотя, если честно, как пользователь, я хотел бы, чтобы подобные сервисы были объединены с библиотеками.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100