Финансовый кризис в России поможет Рунету

Опубликовано: 21.10.2008, 13:33 Автор: Asper1982
Финансовый кризис в России поможет Рунету

Информационная группа "Финам" подвела итоги конференции, посвященной вопросу о том, какое влияние может оказать финансовый кризис на развитие российского сегмента Всемирной сети. В мероприятии приняли участие руководители и эксперты известных интернет-компаний, в том числе Google, Mail.Ru и Microsoft.

Наиболее стабильным сегментом участники конференции считают контекстную рекламу. По мнению экспертов, финансовый кризис может привести к снижению темпов роста объемов поисковой и контекстной рекламы в Интернете, но не к падению рынка. Специалисты подчеркивают, что основу потребителей контекстной рекламы в Рунете составляют компании малого и среднего бизнеса. Поэтому исчезновение клиентов из банковской сферы и сектора недвижимости несущественно повлияет на рекламную индустрию в Сети. А директор по исследованиям Mail.Ru Федор Вирин и вовсе считает, что в долгосрочной перспективе Интернет только выиграет от кризиса.


Эксперты также полагают, что финансовый кризис сыграет для Рунета "очистительную" роль. Компании с многолетним опытом и большой пользовательской аудиторией смогут остаться на плаву, тогда как стартапам, рассчитывающим на всеобщий интерес к социально-ориентированным сервисам, придется гораздо сложнее. Не исключено, что многие из начинающих компаний будут вынуждены просто-напросто свернуть деятельность.

Кстати, о том, что финансовый кризис не затронет Рунет, ранее уже говорили эксперты Interactive Advertising Bureau, ZenithOptimedia и J'son & Partners. При этом, правда, по прогнозам специалистов, темпы роста российского рекламного рынка сократятся и составят не более 22% (ранее ожидался рост в 25%).


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100