От Microsoft не спрятаться, не скрыться

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: MicrosoftWindows SecretsWindows Update
От Microsoft не спрятаться, не скрыться Новый камень в огород Microsoft кинула редакция сайта Windows Secrets. По их данным, система скачивает обновления для Windows XP и Vista без ведома пользователя, причем это происходит, даже если пользователь отключил автоматическое обновление.
«Похоже, Windows Update обращает мало внимания на установленные параметры автообновления, – говорит Брайан Ливингстон (Brian Livingston), директор Windows Secret. – И хотя я уверен, что у Microsoft не было никакого злого умысла, многие люди все-таки будут неприятно удивлены тайным изменениям в своем компьютере».

Информации о чем-либо подобном на веб-сайтах Microsoft нет никакой, не содержится она и лаконичном ответе компании на запрос Windows Secrets. До правды докопались обеспокоенные посетители форума, и выяснилось, что измененные файлы – это обновления для самой Windows Update.

Случившееся подтверждает и Эдриан Кингсли-Хьюз (Adrian Kingsley-Hughes), автор ряда книг о компьютерах, программировании и веб. Он проверил несколько машин, которые из технических соображений удерживаются на определенном «патчевом» уровне, и, соответственно, у них отключено автоматическое обновление. Новости оказались правдой. «Это весьма неправильное решение со стороны Microsoft, – пишет Кингсли-Хьюз. – Мне не нравится, когда в системе происходят изменения без моего ведома, особенно учитывая, что эта опция отключена. Это мой компьютер!!! И если я хочу управлять машиной самостоятельно, Microsoft следует уважать этот выбор».

Это уже не первый раз, когда Microsoft поступает по собственному усмотрению. Не так давно возникала проблема с другим компонентом Windows – svchost.exe. «Но тогда сайт Windows Update хотя бы уведомил пользователей о необходимости обязательно обновить ПО, – напоминает Скотт Данн (Scott Dunn), редактор Windows Secret и журнала «PC World». – В этот же раз ничего подобного не произошло».

Список самостоятельно обновленных файлов выглядит так. Для Vista: wuapi.dll, wuapp.exe, wuauclt.exe, wuaueng.dll, wucltux.dll, wudriver.dll, wups.dll, wups2.dll, wuwebv.dll. Для XP SP2: . cdm.dll, wuapi.dll, wuauclt.exe, wuaucpl.cpl, wuaueng.dll, wucltui.dll, wups.dll, wups2.dll, wuweb.dll. Безусловно, они не содержат вирусов, не было зарегистрировано ни одного системного конфликта, но, как там ни было, факт остается фактом – обновления происходят без ведома пользователя и вопреки настройкам.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100