Sony отнесла музыку на кладбище

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор:
Тематика: appleiTunesSonyМузыка
Sony отнесла музыку на кладбище Компания Sony объявила о закрытии своего музыкального сервиса Connect. Еще в 2004 году, когда Connect только запускался, эксперты высказывали сомнения в целесообразности поддержки единственного формата ATRAC, воспроизводить который способна только техника Sony.
Однако воодушевленная успехом iTunes компания была уверена, что без труда сможет обойти все подводные камни, и в результате все же села на мель. В июне прозвучали заявления о кадровых сокращениях, но тогда в Sony еще отрицали, что это начало конца. Теперь же всем пользователям Connect разослано официальное уведомление о том, что сервис закрывается в связи с «потребностями рынка», но произойдет это не раньше марта 2008 года. Впрочем, раздела электронных книг закрытие не коснется.

Подобный шаг Sony объясняет переходом на более распространенные форматы, такие как MP3, Windows Media Audio и AAC, то есть поддерживаемые большинством популярных проигрывателей. Представители компании заявили, что понимают нежелание потребителей быть ограниченными в выборе. По их словам, именно стремлением расширить возможности для легального доступа к музыке вызвано данное решение. Так же как и iPod-ы, новые плейеры Sony NWZ-A810 и NWZ-S610, совместимые с Windows Media Player 11, вместе с музыкой смогут проигрывать видео различных форматов и показывать фотографии. Таким образом, пользователи Sony получат полноценный доступ к медиа-библиотекам и популярному ПО.

На своем сайте компания опубликовала не только информацию о грядущем закрытии, но и подборку ответов на основные вопросы, которые, предположительно, возникнут у посетителей. В частности, раздел довольно подробно объясняет дальнейшую судьбу музыкальных коллекций, собранных в формате ATRAC: уже сейчас Sony предлагает программу для конвертирования ранее скачанных данных в MP3. Также компания гарантирует неприкосновенность пользовательских аккаунтов на Connect по крайней мере до марта 2008, но всячески рекомендует сделать запасные копии на компакт-дисках.

Не исключено, что вся эта благородная инициатива Sony является своеобразным продолжением громкой DRM-дискуссии, о которой мы рассказывали. Тогда глава Apple Стив Джобс, рассуждая о будущем музыкальной индустрии, сделал в числе прочих смелое предложение отменить DRM-защиту как явление. За это он незамедлительно подвергся критике со стороны звукозаписывающих компаний. Произошедший спор продемонстрировал, что лейблы в большинстве своем не готовы отказаться от DRM-технологий, мешающим обычным любителям музыки. Так что у Sony, декларирующей удовлетворение не только собственных коммерческих чаяний, но и пожеланий клиентов, теперь появилось неплохое оружие в конкурентной борьбе за потребителя.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
негативные отзывы МДЧ