Санитары Интернета

Опубликовано: 15.01.2007, 16:33 Автор:
Санитары Интернета Киберсквоттеров не любит никто. Я тоже не люблю. Но если все их не любят за то, что они захватывают домены, то я не люблю совсем за другое, за противоположное. За то, что захватывают не все, что могли бы захватить.

Я очень хочу получить два конкретных домена.

Хочу, но не могу.

Потому что на этих доменах расположены проекты моих конкурентов, и они мне эти домены не отдадут. И не продадут. Ни за какие деньги. Киберсквоттеры бы продали. Пусть задорого, но продали бы. И я бы купил. Пусть задорого, но купил бы. Потому что эти домены мне действительно очень нужны.

Вот такой парадокс, господа. Часто ли вы видите, человека, который жалеет, что киберсквоттеры не захватили нужные ему домены?

Смотрите! Вот он я — перед вами!

Еще полгода назад я был как все. Теперь до меня начало доходить то, чего многие пока не понимают. Но это ненадолго. Готов поспорить, что не пройдет и нескольких лет, как эти неприятные ныне кибесквоттеры превратятся в уважаемых людей. Точно также как Рокфеллер из когда-то ненавидимого многими символа «промышленного бандитизма» вдруг превратился однажды в символ процветающей Америки.

Рынок, господа! Вы еще не заметили, что он уже здесь?

Недавно один знакомый пожаловался мне, что киберсквоттеры «увели» у него хороший домен.

— Как так «увели»? — ахнул я.

В зоне RU передача домена обставлена так, что «увести» его помимо воли владельца весьма проблематично.

— По ротозейству, — признался друг, — не проплатил вовремя, через неделю спохватился, а он уже у киберсквоттеров.

Ну что я ему мог сказать? Радуйся, дескать, что это всего лишь сквоттеры, а не конкуренты или тот, кому домен нужен под использование. Так ты по крайности его хоть вернуть можешь, пусть и задорого, но считай это налогом на свое ротозейство.

Я не сказал этого, потому что мой знакомый счел бы мои слова издевательством и обиделся бы. Он свято верил, что если бы киберсквоттеры не перерегистрировали его домен на себя, то тот до сих пор был бы свободен. Наивный человек. Такое могло быть десять лет назад, но не теперь.

Пора просыпаться. Очнитесь, господа, и найдите смелость признаться себе, что ныне все мы— киберсквоттеры.

Ну! Положа руку на сердце! Если вы завтра увидите, что вдруг освободился домен sex.com или business.com, неужто вы не броситесь регистрировать его на себя? Я понимаю, что ситуация малореальная, но все-таки? Если вы скажете: «Нет, не брошусь», я вам, извините, не поверю. Потому что знаю — броситесь, и когда кто-то успеет прежде вас, будете обижаться, что киберсквоттеры перехватили домен у вас, у честного человека.

Господа, давайте быть откровенными до конца.

Если вы сейчас вдруг захотите зарегистрировать ну, скажем, address.ru и обнаружите, что домен находится у сквоттеров, кого вы будете винить в том, что он вам не достался? Этих самых сквоттеров?

Да полноте! Ну, представьте себе, что нет их! Ну, собрались они на какое-то свое киберсквоттерское собрание, и на них упал метеорит! Что тогда изменится? Будет домен address.ru свободным?

Посмотрите мне в глаза!

И вы, и я, все мы прекрасно понимаем, что — нет, не будет! Что будет им владеть какой-нибудь Вася Пупкин, который все равно успел раньше вас, и который вам этот домен не продаст, как бы вы его не просили. В отличие от сквоттеров.

Кто ж виноват в том, что во всех мировых языках запас слов, пригодных под приличные домены, оказался так ограничен. И что на сегодняшний день вложение денег в домены выгоднее, чем в антиквариат или в добычу нефти. Я не шучу. Купив домен за 20 долларов, вы его за те же 20 и продадите в любой момент. И за 30 продадите, кому нужен — тот с руками оторвет за такую цену. А если вы купили сегодня домен за двадцать долларов, а через месяц продали его за тридцать, это будет… минутку, возьму калькулятор… 8650% годовых. А если купили за 10, а продали за 2000? Считайте сами.

Впрочем, считать на калькуляторе сложные проценты умеет, может быть и не каждый, но на инстинктивном уровне то, что я сейчас сказал, понимает любой.

Поэтому — давайте не будем рычать на киберсквоттеров, просто поняв, что самые главные киберсквоттеры в Интернете — это мы с вами. Главные — потому, что нас больше. «Настоящие» киберсквоттеры отличаются от нас, «ненастоящих», только тем, что они раньше поняли, куда ветер дует.

Волка можно рассматривать, как хищника, уничтожающего скот, а можно — как санитара леса. Последний взгляд более реален, потому сколько бы вреда не наносила хищническая натура волка, его санитарная роль все равно перевесит этот вред. Профессиональные киберсквоттеры — тоже хищники. И они тоже наносят вред. Например, блокируя сервисы регистраторов своими хищническими запросами или греша кибертайпингом. Но они же и регуляторы рынка. Именно они показали единственно возможный путь решения нехватки доменных имен — рыночное регулирование. И именно они создали механизм для реализации такого регулирования.

И если самый строгий блюститель нравственности в Рунете — Ру-Центр — устраивает ныне аукцион доменных имен и предоставляет всем желающим техническую возможность перехватить освобождающийся домен — это говорит о многом. Вернее обо всем!

Так что, просто поймите, халява закончилась — пришел рынок. И кто не догадался вовремя застолбить свой домен или пожалел когда-то на это дело двадцать долларов, должен просто понять — никто в этом не виноват, кроме него самого. И киберсквоттеры здесь не при чем.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100