Вложите в Powerset 10 миллионов – и Google будет посрамлен

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор: Andrej_Muravnik
Вложите в Powerset 10 миллионов – и Google будет посрамлен Компания Powerset, недавно основанная в Пало Альто, ищет инвесторов. В случае успеха, утверждают ее основатели, пользователи получат качественно новые возможности поиска в Интернете. Они заявляют, что их поисковая технология превосходит технологию Google.

В последнее время эта компания активно предлагает свой бизнес различным венчурным фирмам Силиконовой долины. Бизнес-план Powerset таков. Венчурная фирма инвестирует 10 миллионов долларов, а сама компания Powerset оценивается в 20 миллионов. Таким образом, инвестор получает в итоге треть от новой компании, а этих 10 млн. долларов инвестиций должно хватить на то, чтобы довести эту новую технологию (ряд источников действительно называют ее многообещающей) до коммерческой стадии.

Такая сделка действительно была бы большой удачей для такой начинающей фирмы, как Powerset, и многие, наверное, назовут инвестора (если такой найдется) сумасшедшим. Действительно, ведь поисковые задачи в основном решены (по крайней мере, по мнению среднего пользователя), например, системой Google. Ну а если какие-то незначительные улучшения в этой области и возможны, то кто и что может противопоставить тысячам инженеров такого интернет-гиганта, как Google (или, скажем, Yahoo)?

Однако не будем торопиться с выводами. В любом случае, это здорово, когда люди штурмуют барьеры. Давайте лучше приглядимся к этим людям.

Итак, возглавляет Powerset Барни Пелл (Barney Pell), специалист по искусственному интеллекту и естественному языку, бывший инженер NASA и SRI. До перехода в Powerset он был предпринимателем, работавшим в фирме Mayfield (Силиконовая долина). Тут, кстати, возникает вопрос: если все так здорово, то почему в Powerset не инвестирует сама Mayfield? Другими ключевыми фигурами являются Стив Ньюкомб (Steve Newcomb), специалист по естественному языку и голосовому поиску (до перехода в Powerset работал в компании Promptu, специализирующейся на голосовом поиске) и Жан Лоренцо Тион, системный архитектор программного продукта.

Компания предлагалась на продажу нескольким фирмам, включая Bay и Foundation Capital. Чарльз Молдоу (Charles Moldow), совладелец последней, по-видимому, всерьез рассматривал заключение сделки. Впрочем, пока Молдоу не дает комментариев (запрошенных по электронной почте и по телефону). Что касается Bay, то они, по слухам, свернули переговоры месяц назад, считая, что Powerset оценила себя слишком высоко.

Несколько ранее инвесторы, возглавляемые CommerceNet, включая известного мецената Силиконовой долины Рейда Хоффмана (он и Пелл вместе учились в школе) вложили в Powerset менее двух миллионов долларов. Эти деньги будут конвертированы в доли собственности по завершении первого этапа инвестиций.

Одно из последних заявлений Пелла: “В настоящее мы завалены (предложениями) и не собираемся начинать новых деловых переговоров до начала сентября”. Но вот уже октябрь, так что – ждем.

Последняя информация: основатели Powerset согласились встретиться с VentureBeat Значит, скоро мы узнаем что-нибудь еще об их планах.

Источник: VentureBeat


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100