DVD-Йон атакует снова. На этот раз – небескорыстно

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор: Andrej_Muravnik
Тематика: Applegoogle videoвзломДжобс
DVD-Йон атакует снова. На этот раз – небескорыстно Он разобрался в кодировании DVD, проник в серверы Google Video и взломал программное обеспечение DRM (Digital Rights Management) для компьютеров Apple. Теперь он хочет научить этому других. За деньги.

Йон Йохансен (или DVD-Йон, как называют этого неизвестного норвежского хакера его последователи) объявил, что хочет продать взломанный им код FairPlay, который обеспечивает воспроизведение мультимедийных файлов устройствами от Apple (такими, например, как iPod). Как сообщает блог GigaOm, Йохансен недавно основал в Сан-Франциско компанию DoubleTwist Ventures, которая и будет заниматься продажей ключа к FairPlay и подобному программному обеспечению.

По данным GigaOm, в январе  Йохансен встречался со Стивом Джобсом, чтобы обсудить (впрочем, только предварительно) коммерческие возможности этой своей компании. По-видимому, Джобс предупредил его о том, что, хотя Apple - не "сутяга", нужно быть осторожным, когда дело коснется юридических отделов других высокотехнологических компаний.

Впрочем, можно с уверенностью утверждать, что Йохансен не боится преследования по закону – его персональный блог называется "Ну, вчини мне иск".

Официальный представитель Apple от комментариев отказался.

Источник: http://news.com.com


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
кто продает оборудование для производства квадратных труб