Иск к антиспамеру на 11 миллионов долларов

Опубликовано: 15.01.2007, 16:32 Автор: Andrej_Muravnik
Тематика: CNetспам
Иск к антиспамеру на 11 миллионов долларов Суд удовлетворил многомиллионный иск к антиспамеру. Но приговор не может быть приведен в исполнение.

CNET News.com сообщает о примечательном судебном процессе, завершившемся в среду в одном из судов штата Иллинойс. Американская фирма e360insight обвинила британскую организацию Spamhaus в том, что ее незаконно включили в «черный список» спамеров, и потребовала извинений и материальной компенсации. Как заявил Дэвид Линхардт, шеф e360insight, «Spamhaus.org – это фанатичная организация, самоуправно действующая на территории Соединенных Штатов с вопиющим пренебрежением законодательством США».

В IT-мире Spamhaus известна, как бескорыстный борец со спамом. Ее «черный список» – это список проверенных источников спама, который Spamhaus предоставляет бесплатно – чтобы помочь администраторам почтовых серверов фильтровать потоки входящей электронной почты. Сегодня 75% всей электронной почты являются спамом, «черные списки» – один из главных инструментов борьбы за чистоту электронной почты, а список Spamhaus’а – один из самых популярных.

Суд вынес решение в пользу истца. Компании Spamhaus запрещены действия, влекущие за собой «блокирование, задержку, изменение или прерывание (тем или иным способом)» любых электронных сообщений, отправленных фирмой e360insight или самим Линхардтом. Компания Spamhaus обязана опубликовать официальные извинения. Наконец, сумма материального ущерба, подлежащего возмещению, определена в 11 миллионов 715 тысяч долларов.

Однако Spamhaus вовсе не собирается выполнять решение американского суда. Компания считает, что суд был введен спамерами в заблуждение. «Заочный судебный процесс в США, где ответчику не было предоставлено право на защиту, не имеет никакой юридической силы в Великобритании, – заявлено на сайте Spamhaus.org. – Никакой американский суд не может запретить британской организации блокировать спам, поступающий из Иллинойса – ведь спам запрещен британскими законами». Как заявил Spamhaus далее, Линхардт и его фирма – настоящие спамеры, и они останутся в списке. Опубликовать сообщение, что e360insignt внесена в список ошибочно, означает солгать. Если же Линхардт хочет дать делу законный ход, пусть судится в Великобритании.

Spamhaus имеет сторонников и в США. «Это хорошие парни, и они делают хорошее дело. Жаль, что судебной системой США можно злоупотреблять таким вот образом», – говорит Дин Драко, руководитель фирмы Barracuda Networks (Маунтин-Вью, Калифорния), производящей средства против спама (Barracuda Networks использует и список Spamhaus). Драко сказал, что спамеры часто грозят судом, но редко доводят дело до суда. Недобросовестные рекламщики, заваливающие потребителя множеством непрошеных сообщений, борются с «черными списками», потому что те подрывают их бизнес: как только спамер попадает в список, его доходы падают (ведь они зависят от того, сколько сообщений дойдет до адресатов). Драко заявил, что не ожидает, что решение иллинойского суда окажет какое-либо воздействие на борьбу со спамом. «Я не думаю, что этот судебный процесс вообще имеет какое-то значение», – сказал он.



Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100