Apple умасливает Фальшивого Джобса деньгами

Опубликовано: 24.12.2007, 13:30 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: appleThink Secret
Apple умасливает Фальшивого Джобса деньгами

Компания Apple продолжает планомерную борьбу со всеми, кто хоть каким-то образом может помешать росту ее благосостояния или негативно повлиять на репутацию. Новой мишенью Стива Джобса оказался дневник сотрудника Forbes Дэниэла Лионса (Daniel Lyons), в котором он от лица Фальшивого Джобса публиковал сатирические заметки о работе компании.

На протяжении нескольких месяцев Фальшивый Джобс вел дневник, в котором рассказывал о малоизвестных сторонах деятельности компании Apple и ее главе Стиве Джобсе. Лишь в августе Дэниэл Лионс открыто признался в том, что дневник Secret Diary of Steve Jobs принадлежит ему. Правда, это не помешало Лионсу продолжить публикацию заметок, которые нередко вызывали недовольство Apple.

На днях Фальшивый Джобс сообщил, что Apple все-таки решила заткнуть ему рот. В дневнике Лионса появилось сообщение, в котором он рассказал о предложении Apple: юрист компании якобы пообещал ему $500 тыс. в обмен на закрытие блога.

Сначала многие восприняли сообщение Лионса как очередную шутку. Однако буквально через несколько часов Фальшивый Джобс опубликовал еще несколько заметок, рассказав о реакции со стороны Apple. Лионс заявил, что сразу же после размещения первого материала с ним связались представители компании и пригрозили судебным иском за раскрытие условий сделки. Однако дальше угроз дело не пошло.

Информация, представленная Дэниэлом Лионсом, отражает любопытную тенденцию. Если раньше крупные компании пытались бороться с потенциальными угрозами для своего имиджа с помощью судов, то теперь они стараются улаживать такие проблемы миром. Один из самых ярких примеров – закрытие сайта Think Secret, о котором TelNews писал несколько дней назад. Владелец портала, распространявшего инсайдерскую информацию о деятельности Apple, говорит, что добровольно согласился пойти на уступки компании.

На самом деле такой подход может оказаться более выгодным, чем судебные тяжбы, которые, как правило, связаны с большими временными и финансовыми затратами. К тому же, формально Apple не может иметь претензий к блогу Secret Diary of Steve Jobs, так как его автор, в отличие от создателя Think Secret, не раскрывает коммерческих тайн, а просто пишет сатирические заметки. В этом случае судебный иск, направленный против Лионса, мог бы показать Apple в невыгодном свете как противника свободы слова. Если бы Лионс принял предложение, компания сумела бы сохранить свою репутацию, а также сэкономить на судебных издержках.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Качество, скорость установки и стоимость пластиковых окон в москве, вас приятно удивят.