Ktotam.ru – твоя личная картотека

Опубликовано: 18.12.2007, 18:05 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Ktotam.ru – твоя личная картотека

Все чаще люди ищут в Сети информацию не только о товарах, но и о конкретных личностях или организациях. Конечно, для этого можно воспользоваться обычными поисковиками. Но порой лучший результат дают специализированные сервисы поиска. Подобных проектов в Рунете пока немного, поэтому у сайта Ktotam.ru, запущенного на днях компанией "Инфоскан", есть неплохие шансы на успех.

Система позволяет производить поиск как личностей, так и организаций, а также устанавливает связь между персонами и компаниями, хранящимися в базе данных. Например, введя фамилию и имя человека, вы не только увидите информацию о нем, но также список родственников, коллег, публикации в СМИ и организации, с которыми он каким-то образом связан. При этом создатели Ktotam.ru утверждают, что все данные извлекаются из открытых баз данных, а система лишь агрегирует их и подает пользователю в удобной форме.

Сама идея Ktotam.ru выглядит очень привлекательно, ведь очень часто возникает необходимость получить максимально подробную и достоверную информацию о человеке или организации. Однако на деле эффективность поиска Ktotam.ru пока оставляет желать лучшего. Одна из главных проблем состоит в том, что база данных на сегодняшний момент слишком мала. Поэтому страницы, посвященные некоторым организациям или людям, абсолютно пусты. Кроме того, можно поставить под сомнение некоторые факты, так как открытые базы данных, являющиеся источником информации для Ktotam.ru, часто грешат неполнотой данных и искажением фактов. Удалось заметить и еще одну неприятную недоработку – связи некоторых людей отображаются не совсем корректно. Конечно, сервис пока очень молод, поэтому эти недочеты наверняка будут исправлены в ходе тестирования и отладки.

О больших перспективах проекта говорят и эксперты, которые в то же время отмечают, что развитие Ktotam.ru требует больших объемов работы. "Пока в техническом плане реализация сервиса хромает, но это дело поправимое. Сейчас есть различные платные базы, позволяющие вести поиск информации по организациям и персоналиям, - говорит пресс-секретарь "Финам" Владислав Кочетков. - Однако стоят они достаточно недешево, предприятиям малого бизнеса, скажем, не имеет смысла брать их на постоянной основе. Для поиска информации по контрагентам они вполне могут использовать новый поисковик. Кроме того, он будет востребован службами безопасности, кадровиками, журналистами и т.д. Конечно, многие из них вполне успешно пользуются "Пресс-портретами" "Яндекса", который пока работает более эффективно. Новому проекту придется придумывать какие-то ходы, которые помогут привлечь аудиторию".

Эту точку зрения разделяет и Константин Рощупкин, аналитик департамента интернет-маркетинга компании "Ашманов и Партнёры". Он считает, что будущее проекта во многом будет зависеть от того, насколько оперативно создатели проекта устранят недоработки. "Самая идея мне кажется востребованной. Пользователям всегда будет интересно "откопать" что-нибудь на своего соседа или на известную личность или мониторить упоминания своего собственного имени. А для этого важна частота индексирования источников, - говорит он. - Насколько приживется Ktotam.ru - сказать пока сложно. На первый взгляд сервис сделан достаточно продуманно, есть уникальная фишка – поиск связей между людьми. Но уже встречаются и непонятные явления.

Веру в будущее Ktotam.ru вселяет и команда, стоящая у руля проекта. Известно, что компанией "Инфоскан" руководит Татьяна Анохина, занимавшая высокие посты в Mail.ru и "Рамблер", а совладельцем компании является известный бизнесмен Александр Мамут. Тем не менее, эксперты оценивают стоимость создания Ktotam.ru достаточно невысоко. Владислав Кочетков уверен, что инвестиции в проект вряд ли превысили $100 тысяч. Но если "Инфоскан" захочет сделать сервис действительно популярным, эту сумму наверняка придется увеличить в несколько раз.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100