68000 DNS-серверов обманывают пользователей

Опубликовано: 20.12.2007, 16:46 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: безопасность
68000 DNS-серверов обманывают пользователей

Исследователи Google и института технологии Джорджии собираются опубликовать в феврале подробный доклад, посвященный проблеме фишинга. Они уверены, что основой фишинговых атак в ближайшее время станут открытые рекурсивные DNS-сервера, - сообщает издание InfoWorld.

Согласно собранной информации, в сети порядка 17 млн. таких серверов, подавляющее большинство которых корректно преобразует имя домена в IP-адрес. Однако примерно 0,4% серверов, или 68000, используются хакерами, предоставляя по запросам искаженную информацию. Пользователь, независимо от введенного им URL, автоматически перенаправляется на фальшивую страничку, где ему предлагают ввести какую-то важную персональную информацию, либо просто цепляют вирус.

Схема такого мошенничества проста. Хакеру нужно лишь любым из сотен доступных способов установить на компьютер пользователя небольшую утилиту, которая переписывает единственную запись в реестре Windows, после чего все обращения идут через тот DNS-сервер, который укажет злоумышленник. Конечно, этот прием используется не первый год, однако в последнее время случаи мошенничества с использованием открытых DNS-серверов встречаются все чаще.

Исследователи Google и института Джорджии считают, что в совокупности с постоянно растущим количеством социальных сетей, где люди часто открывают странички по ссылкам, не заботясь об их содержании, такие схемы действия мошенников могут привести к новой волне фишинговых атак. Сотрудникам института уже удалось обнаружить 2100 сайтов, содержащих эксплойт, меняющий запись в реестре ОС.

Мнение исследователей разделяют и российские эксперты. "Исследование показалось весьма интересным, хотя бы с точки зрения количественной оценки уже существующих на компьютерах пользователей сайтов, зараженных такой вредоносной программой. Следует отметить, что это - действительно будущее фишинга. Это привлекает криминал все больше и больше, потому как сама концепция фишинга не зависит от платформы, которую использует пользователь и одинаково сработает для пользователей Windows, Linux, MacOS и других систем, - говорит Виталий Камлюк, вирусный аналитик «Лаборатории Касперского». - В целом, идея всевозможной подмены DNS данных не нова, и различные концепты появлялись ещё пять лет назад. Естественно, это серьезная угроза, которая несёт большой риск как домашним, так и корпоративным пользователям всех уровней: новичкам и профессионалам".

Виталий Камлюк считает, что таким атакам вполне реально противостоять, например, проверяя подлинность информации, получаемой из Интернета с помощью той же технологии HTTPS. Это делает фишинговые атаки на основе имитации авторизованных веб-страниц неактуальными, но лишь в том случае, если компьютер пользователя не заражен.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100