Gmail подрастет за счет чужого интернет-пейджера

Опубликовано: 06.12.2007, 13:15 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: прогнозы
Тематика: AimgmailGoogleMicrosoftYahoo
Gmail подрастет за счет чужого интернет-пейджера

Надежды пользователей, связанные с преодолением замкнутости IM-сетей, пока сбывались очень медленно. Между громкими анонсами иногда проходили годы. На этой неделе состоялось открытие очередной «границы». Google запустил совместный проект с AOL, который добавляет в почтовую систему Gmail поддержку протоколов интернет-пейджера AIM.

Напомним, что ранее пользователи могли обмениваться сообщениями с помощью собственного пейджера Google - Google Talk. Однако AIM существенно расширяет возможности для обмена информацией, благодаря возможности интегрировать контакты из пейджера AOL в систему Gmail, после чего можно будет мгновенно начать беседу с любым из своих друзей.

Правда, аккаунта в Gmail будет недостаточно – для общения с помощью AIM по-прежнему требуется учетная запись в этой системе. Кроме того, AIM отказывается работать параллельно с Google Talk, посылать или принимать сообщения от пользователей этого пейджера. В данный момент система проходит период тестовой эксплуатации и доступна лишь обладателям аккаунта в английской версии Gmail. Работа над поддержкой кириллицы и других языков все еще ведется, но Google рассчитывает запустить локализованные версии системы в ближайшие месяцы. Заметим, что насладиться всеми возможностями сервиса смогут только владельцы браузеров последнего поколения - Firefox 2.0 или IE 7.0.

Представители Google рассчитывают, что новая возможность не только укрепит лояльность существующих пользователей, но и поможет привлечь в Gmail часть аудитории интернет-пейджера AIM, которая, по оценкам Media Metrix, составляет 35,4 миллиона человек. На сегодняшний день большая часть сторонников AIM пользуется отдельными клиентами. Однако, это не слишком удобно, если вы часто путешествует или работаете с разных компьютеров. Gmail поможет решить проблему, ведь контакты и история сообщений хранятся на серверах в интернете, а, следовательно, доступны из любой точки мира.

Заметим, что переговоры между Google и AOL начались еще в декабре 2005 года, когда компания за $1 млрд. выкупила 5% акций AOL. Однако затем поисковый гигант по уши погряз в развитии рекламных сервисов и только сейчас смог вернуться к этому вопросу.

Эксперты утверждают, что сделка выгодна обоим партнерам. Доступ к аудитории Gmail позволит AOL существенно увеличить пользовательскую базу AIM и сократить отставание от конкурирующих сервисов Yahoo и Microsoft. Да и для Google новая опция станет еще одним способом привлечь клиентов. Учитывая, что Gmail стремится как можно скорее наверстать отставание от Yahoo и Hotmail, поддержка AIM явно не будет лишней. Напомним, что в октябре пользовательская база Gmail составила 87 миллионов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 64%. Тем не менее, молодой почтовой системе пока далеко до долгожителей в лице Yahoo и Hotmail, услугами которых пользуются 262 и 256 миллионов человек соответственно. Тем не менее, привлекая часть пользователей пейджера AIM, Gmail сможет увеличить темпы прироста своей аудитории.

Многие эксперты считают, что если Google сохранит свою агрессивную политику, то связка Gmail и AIM может уже через несколько месяцев существенно увеличить долю Google как на рынке почтовых сервисов, так и интернет-пейджеров.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100