За сетевое пиратство – ответишь!

Опубликовано: 04.12.2007, 17:44 Автор: Чаплюк Андрей
За сетевое пиратство – ответишь!

Российские правоохранительные органы и судебная система наконец-то создали прецедент, которого несколько лет ждали производители программного обеспечения. На днях суд Ворошиловского района Ростова-на-Дону признал виновным Сергея Аврамова и осудил его на один год условно за распространение в интернете ПО фирмы "1С".

Аврамова обвинили в том, что он размещал на различных форумах в Сети ссылки на закачку популярных программных пакетов "1С". Производители ПО оценили нанесенный им убыток в 95100 тысяч рублей. Более того, "1С" на этом не остановилась и опять же, в Ростове-на-Дону, подала еще один иск по делу о размещении в Сети ссылок на локализованные версии игр, которые издает в России эта компания.

Казалось бы, в этом деле нет ничего особенного, ведь распространители контрафактного ПО уже не раз оказывались на скамье подсудимых. Важность прецедента в том, что впервые в российской истории человек был осужден не за продажу CD или DVD с пиратскими копиями программ, а за их размещение в Сети. Это дает надежду на то, что безнаказанности пиратов, действующих в онлайне, наконец-то будет положен конец. Ведь, как показал пример Сергея Аврамова, даже в Сети они не являются недосягаемыми для закона.

"С нашей точки зрения, данный прецедент создает предпосылки для более эффективной борьбы с пиратством в интернете, - говорит генеральный директор ЗАО "ДиалогНаука" Виктор Сердюк. - Это свидетельствует о том, что российская судебная система в настоящее время имеет возможность более продуктивно противодействовать нелегальному распространению программного обеспечения в Сети". Это мнение разделяет и Феликс Мучник, генеральный директор SoftKey, который считает, что такое развитие событий было предсказуемым. "Этот случай - один из признаков формирования нового типа цивилизованного рынка, когда все встает на свои места, - сообщил он. Разработчикам важно, чтобы в Сети был наведен порядок, поскольку интернет всегда был не только хорошим каналом дистрибуции софта, но и постоянным источником контрафакта. Пиратам же стоит призадуматься и заняться честным бизнесом, пока еще не слишком поздно". "Для пиратов данный прецедент продемонстрировал действие закона об авторском праве не только "де юро", но и "де факто", а разработчикам это дало дополнительную уверенность в том, что их интеллектуальная собственность будет лучше защищена", - добавляет Виктор Сердюк.

Можно предположить, что исход судебного процесса наглядно покажет производителям и продавцам софта, что закон о защите авторских прав может работать и в Сети. Ранее компании, сталкивающиеся со случаями сетевого пиратства, предпочитали не обращаться в суд, считая это дело заочно бесполезным и действуя другими методами. "В практике нашей компании такого рода иски не встречались. Если в интернете публикуются скомпрометированные ключи программных продуктов, то в большинстве случаев выполняется их блокировка", - сообщил Виктор Сердюк. Аналогичных исков не смог вспомнить и Феликс Мучник. Однако участники рынка единогласно высказали мнение о том, что после решения суда по делу Сергея Аврамова ситуация с борьбой против пиратства в Сети может измениться в лучшую сторону.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
паг 14 гост