iPhone споткнулся об Европу и Китай

Опубликовано: 03.12.2007, 14:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
iPhone споткнулся об Европу и Китай

После крайне успешного старта iPhone в Северной Америке мало кто сомневался, что телефон Apple легко завоюет сердца жителей Европы и Азии. Однако на деле все пошло не так. Судя по последним новостям, успехи iPhone на европейском и, тем более, азиатском рынке, могут оказаться под большим вопросом.

Первым тревожным звоночком стал запуск iPhone в Германии. Несмотря на ажиотаж вокруг аппарата, царивший последний год, немцы приняли его без большого энтузиазма. Результаты опросов показали, что многие жители даже не подозревают о начале продаж iPhone в их стране. Аналогичная картина сложилась и в Великобритании. Исследование GfK NOP дало крайне неприятные результаты для Apple: 46% опрошенных британцев даже не рассматривают возможность покупки iPhone; 26% заинтересованы в телефоне, но считают его слишком дорогим; 8% относятся отрицательно к телефону Apple, а 12% вообще не знают о его существовании. Подавляющая часть британцев считает, что цена iPhone в 269 фунтов является чрезмерно завышенной.

Высокая цена устройства и обязательного контракта стала причиной недовольства и среди жителей Франции. При условии заключения нового контракта с оператором Orange телефон обойдется в €399. Существующие клиенты Orange могут сохранить свои старые тарифы, но iPhone при этом будет стоить уже ?549. Есть и третий вариант – за ?649 можно получить разблокированную версию iPhone, которая будет работать с любым операторам.

Заметим, что разблокированная версия телефона доступна и жителям Германии. По решению суда партнер Apple оператор T-Mobile готов предоставить покупателям разблокированный телефон, но его стоимость при этом составит €999. Это почти вдове дороже версии iPhone, которая идет вместе с новым контрактом.

Однако недовольство покупателей высокой ценой устройства и свободная продажа разблокированных версий – не единственная проблема Apple. Попытка компании вывести iPhone на перспективный китайский рынок столкнулась с серьезными трудностями. Переговоры с крупнейшим оператором страны China Mobile зашли в тупик. Китайскую компанию не устраивает бизнес-модель Apple. Создатели iPhone, заключая эксклюзивные контракты с операторами, получают часть прибыли от абонентских платежей. Доходы компании по этой статье выглядят впечатляюще – по данным аналитиков, американский оператор AT&T ежемесячно платит Apple с каждого подписчика от $6.50 до $18. Однако China Mobile не собирается делиться своими доходами, считая, что именно она предоставляет Apple абонентскую базу. Эксперты уверены, что попытки Apple договориться на своих условиях с другими китайскими операторами тоже не увенчаются успехами. Однако Китай – важнейший рынок для компании, которая хочет прочно закрепиться в мобильной индустрии. Поэтому вполне вероятно, что Apple все-таки придется пойти на уступки China Mobile. Но в этом случае ситуация может повернуться таким образом, что европейские и американские партнеры Apple, которые сейчас регулярно отчисляют ей процент от доходов, также потребуют изменения условий контракта. В этом случае компания может лишиться значительной части прибыли.


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Сход развал цена самые последние новости. Для автосервиса надо купить сход развал оборудование.