"Вымпелком" готов потратиться на Golden Telecom

Опубликовано: 27.11.2007, 16:12 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы

В ближайшее время может состояться крупнейшая сделка в истории российского рынка телекоммуникаций. Информационные агентства сообщают, что компания "Вымпелком" готова приобрести акции Golden Telecom, заплатив за каждую ценную бумагу от $95 до $100. При этом общая сумма сделки составит порядка $4 млрд. – беспрецедентная сумма для отечественной телекоммуникационной индустрии. Впрочем, это событие трудно назвать сенсацией. "Намерения "Вымпелкома" по приобретению "Голден Телекома" не являются новостью для рынка", - говорит Анна Зайцева, аналитик УК "Финам Менеджмент".

Эксперты, знакомые с ситуацией, утверждают, что сделку уже одобрили руководители и акционеры обеих компаний. Однако некоторые считают, что стороны все-таки могут не придти к окончательным договоренностям. "Вымпелком" заявил, что $100 за акцию – максимальная цена, которую может предложить компания. Однако рост стоимости ценных бумаг Golden Telecom, который, правда, связан с информацией о переговорах с компанией "Вымпелком", может заставить представителей компании признать предложение невыгодным.

Тем не менее, подавляющее большинство аналитиков склоняется к мнению о том, что сделка все-таки состоится. "Вероятность заключения сделки оценивается как очень высокая. Уже известна некоторая информация, свидетельствующая о достижении компаниями договоренности. Так, например, "Голден Телеком" уже проводит обучающие семинары для своих сотрудников по продуктам "Билайн", - утверждает Анна Зайцева. - С юридической же стороны пока остается неясным, когда может произойти выкуп акций. Дело в том, что по американскому законодательству предложение миноритарным акционерам (36,7% акций находятся в свободном обращении на NASDAQ) не является обязательным при выкупе доли до 10%. Если же доля приобретаемого пакета акций превышает рубеж в 10%, данное требование становится необходимым для исполнения. Насколько известно, такого предложения миноритариям "Голден Телекома" сделано не было".

Выгода партнеров очевидна, ведь они работают в смежных отраслях и вполне могут объединить свои ресурсы. "Данная сделка является вполне предсказуемой в рамках стратегии интеграции в один холдинг услуг фиксированной и мобильной связи, высокоскоростного доступа в Интернет и других интеллектуальных услуг. Заинтересованность обеих компаний в данном случае состоит в расширении клиентской базы и увеличении собственного влияния на телекоммуникационном рынке, - считает Анна Зайцева. - При условии осуществления данной сделки обе компании получат дополнительные преимущества, выражающиеся в росте рентабельности деятельности на своих рынках услуг за счет снижения издержек поиска и привлечения дополнительных клиентов".

Если сделка все-таки состоится, то в российском телекоме произойдут серьезные изменения. Хотя объединение компаний и будет связано со значительными издержками, союз "Вымпелкома" и Golden Telecom позволит компаниям стать сильнейшими игроками на рынке. "В случае если сделка состоится, на российском рынке телекоммуникаций появится крупнейший динамичный игрок, извлекающий синергетический эффект из своей деятельности, конкурировать с которым будет все сложнее, - уверена Анна Зайцева. - Что касается краткосрочных последствий осуществления сделки, то для "Вымпелкома" это будет означать в первую очередь увеличение долговой нагрузки, способной привести к снижению кредитного рейтинга компании. В перспективе же можно ожидать рост по основным фундаментальным показателям и реализацию потенциала роста обеих компаний, который мы оцениваем в 15,2% для "Голден Телекома" и 15,6% для "Вымпелкома".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100