Студент из Майкопа отработает свою вину

Опубликовано: 22.11.2007, 17:23 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: мнения
Студент из Майкопа отработает свою вину

Суд города Майкоп поставил точку в одном из самых громких интернет-скандалов последних месяцев. Судья в рамках дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) приговорил студента Виктора Милькова 1983 года рождения к одному году исправительных работ. Именно этот человек был признан виновным в размещении в Интернете скандального ролика "Казнь таджика и дага", где якобы была запечатлена сцена казни двух мужчин восточной внешности.

Студент разметил видео в своем дневнике на LiveJournal 13 августа, откуда ролик через френд-ленту моментально распространился по десяткам интернет-страничек и оказался в числе самых читаемых записей. Правда, уже через 18 часов большая часть записей с роликом была уничтожена, а с помощью технических средств удалось выяснить, что пользователь, первым разместивший ролик, проживает на территории Адыгеи. МВД сработало на удивление оперативно. Уже через пару дней правоохранительные органы объявили об аресте виновного – студента Виктора Милькова. Впрочем, он и не отрицал свою вину, сообщив, что получил этот ролик от незнакомого человека, проживающего за пределами России.

"В одном конкретном случае государственная юридическая система сработала так, как она должна была работать всегда, - считает Аскар Туганбаев, продюсер проекта RuTube.ru. - Мгновенно и технически грамотно был установлен преступник, проведено расследование и вынесен приговор в интересах общества. Это дело доказывает, что у нас есть перспективы когда-нибудь построить правовое государство".

Необдуманное решение поделиться провокационным видео со своими друзьями вылилось в судебный приговор, по условиям которого Мильков проведет год на общественных работах, которые ему назначит муниципалитет Майкопа, отчисляя 10% своего заработка в пользу государства. Большинство специалистов считает, что студент отделался довольно легко. Впрочем, свою роль мог сыграть и тот факт, что следствию пока так и не удалось установить, является ли видеозапись демонстрацией настоящей казни или ее инсценировкой. Подавляющее большинство экспертов, исследовавших ролик, склоняется именно к последней версии. Однако МВД не торопится делиться подробностями о ходе расследования преступления, запечатленного в ролике.

Большинство считает решение суда абсолютно справедливым. "Я считаю приговор справедливым. И с юридической, и с человеческой точек зрения, - говорит Аскар Туганбаев. - Парень хотел возбуждать ненависть и оскорблять народы, он это сделал и получил по заслугам. На редкость точное и оперативное правосудие". Однако есть и те, кто признают Милькова невиновным, ссылаясь на то, что он лично не делал никаких призывов к межрасовой вражде. Вызывает сомнения и избирательность действий МВД, которое игнорирует сотни роликов со сценами драк и насилия на том же YouTube.

Однако проблема борьбы с провокационным видео в Интернете остро стоит уже не первый год, причем решать ее нужно не только правовыми мерами, но и, прежде всего, силами самих видеохостингов. "На наш сайт RuTube.ru кроме обычного контента ежедневно заливается огромное количество видеогрязи. Наша цель - создать экологически чистую визуальную среду в интернете. И мы вкладываем в отбор контента столько же усилий, сколько в техническое оснащение сервиса, - говорит Аскар Туганбаев. - Единственное возможное решение - это привлекать к модерации контента адекватных нормальных людей, в том числе - постоянных пользователей и авторов видео, размещенного у нас".


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100