ЕБРР инвестирует в российские стартапы

Опубликовано: 20.11.2007, 18:28 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
ЕБРР инвестирует в российские стартапы

Проект Российской венчурной компании по финансированию перспективных отраслей российской экономики выходит на новый этап. Как сообщает газета «РБК Daily», долю в венчурном фонде «ВТБ – Фонд венчурный», созданном ВТБ и Российской венчурной компанией, получит Европейский банк реконструкции и развития. Одна из крупнейших западных финансовых структур вложит в высокорисковые проекты российской экономики 612 млн. рублей в обмен на долю в 20%.

Напомним, что в данный момент ВТБ и РВК принадлежат соответственно 51% и 49% в фонде. Учитывая стремление РВК привлечь дополнительное финансирование для развития программы, инициатива Европейского банка реконструкции и развития пришлась весьма кстати.

Эксперты положительно оценивают сделку между «ВТБ – Фонд венчурный» и ЕБРР. «Активизация крупного глобального игрока, который ранее инвестировал в более или менее зрелые проекты (хотя в России у него уже есть опыт венчурного инвестирования), станет фактором роста интереса к ней со стороны других мировых финансовых институтов, - уверен пресс-секретарь «ФИНАМа» Владислав Кочетков. - Кроме того, ЕБРР дает деньги, которые в конечном итоге поступят в российскую венчурную индустрию».

Выгоды фонда при этом очевидны, ведь участие ЕБРР в проекте – это не только дополнительные деньги, но и бесценный опыт западных венчурных капиталистов. Владислав Кочетков видит следующие преимущества работы с ЕБРР: «Во-первых, фонд получает деньги, во-вторых, он получает инвестиционные технологии крупного игрока, который имеет уникальный опыт отбора и развития проектов, в-третьих, такое партнерство дает имиджевую выгоду».

ЕБРР является одной из первых международных финансовых структур, поверивших в российскую экономику и начавших вкладывать в нее деньги. В свете этого сотрудничество с ВТБ и РВК еще раз подтверждает, что банк готов исполнить свои обязательства по поддержке развития перспективных отраслей российской экономики. Подобные инвестиции могут оказаться очень прибыльными. «Прежде всего, для ЕБРР это возможность принять участие в росте наиболее перспективных отраслей российской экономики», - считает Владислав Кочетков.

Нынешняя сделка может стать лишь началом работы банка на российском венчурном рынке. Хотя сумма в 612 млн. рублей в условиях нынешнего кризиса ликвидности для ВТБ явно не будет лишней, сама по себе она недостаточно велика. Поэтому Владислав Кочетков воспринимает шаг ЕБРР прежде всего как подготовку площадки для более активной экспансии.

Эксперты пока не торопятся давать оценки деятельности фонда, который планирует вкладывать от $1 млн. до $10 млн. в проекты в сфере Интернета, IT, полупроводников и биотехнологий, финансируя как новые компании, так и те, которым нужны деньги для дальнейшего развития. Причина проста – реальная работа фонда пока так и не началась. «Пока о венчурном фонде сложно сказать что-то конкретное. Нужно ждаться первых проектов – после этого можно будет делать выводы», - уверены в «ФИНАМе».


Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100