eBay стучится в заднюю дверь Рунета

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
eBay стучится в заднюю дверь Рунета По информации журналистов TimesOnline, самый популярный в мире интернет-аукцион eBay готов прийти на российский рынок. Правда, компания зайдет в Рунет с черного хода.
По мнению аналитиков, именно eBay сделала предложение о покупке QXL Ricardo – владельцу одной из крупнейших сетей интернет-аукционов в Европе. Как мы уже сообщали, QXL Ricardo принадлежат 30% в российском аукционе Molotok.ru, поэтому сделка с eBay автоматически означает переход значительной доли российской компании к новому владельцу.

Правда, информация о сделке между eBay и QXL Ricardo пока носит неофициальный характер. Представители QXL Ricardo лишь подтвердили факт переговоров с покупателями, не называя никаких имен. К слову, эта информация уже имела положительный эффект – акции QXL Ricardo после анонса подорожали на 10,6%. На то, что в роли покупателя выступает eBay, аналитиков наталкивает стратегия компании, которая последовательно укрепляет свое положение на европейском рынке и уже купила ряд интернет-аукционов, среди которых Marktplaats и Tradera. Сделка с QXL позволила бы eBay разом нейтрализовать своего самого серьезного конкурента в этом регионе.

"Такая сделка вполне возможна, тем более что eBay уже высказывала свое желание приобрести QXL Ricardo, - говорит Наталья Куценко, аналитик Центра инвестиций в высокие технологии ИК "ФИНАМ". - Повторное предложение поступило после того как в сентябре 2007 QXL Ricardo объявила о покупке 30% долей крупнейшего в России онлайн-аукциона Molotok.ru. Это подтверждает намерение eBay выйти на российский рынок онлайн аукционов. Кроме этого, QXL Ricardo владеет интернет-аукционами в Дании, Норвегии, Швейцарии и Польше".

"Тот факт, что идут активные спекуляции об интересе eBay к QXL Ricardo подтверждает, насколько перспективен рынок онлайн-коммерции Восточной Европы, и как изменилось к нему отношение со стороны западных игроков, - добавляет Константин Калабин, директор проекта Slando. - QXL Ricardo в какой-то мере был вынужден двигаться в Восточную Европу, потому что проигрывал eBay на многих развитых рынках, включая родной рынок Великобритании".

Наверняка сделка положительно скажется и на развитии Molotok.ru. После того, как компания нашла инвестора в лице QXL, аналитики уже делали прогнозы о том, что, с приходом нового капитала и европейских технологий, индустрия интернет-аукционов в Рунете сделает качественный скачок. Однако пока этого так и не произошло. Но если на восточноевропейским и российским рынками всерьез займется такой гигант как eBay, мы, возможно, сможем рассчитывать на развитие индустрии. Хотя делать прогнозы еще рано. По крайне мере, аналитики очень осторожны в своих высказываниях.

"Скорее всего, в обозримом будущем ничего не изменится, - считает Михаил Чеканов, эксперт компании "Рамблер". - Интеграция любой относительно крупной площадки в структуру такой корпорации процесс медленный и довольно дорогостоящий, поэтому, скорее всего, изменения будут происходить незаметно для конечных пользователей".

Его поддерживает и Константин Калабин: "Для Molotok.ru эта новость скорее нейтральная, так как и QXL, и eBay в качестве владельцев вряд ли будут менять такой раскрученный бренд и будут действовать по правилам местного рынка, т.к. именно это принесло QXL успех в Польше".

В данный момент онлайновые аукционы в России находятся в стадии застоя, а их прибылям пока очень далеко до прибылей ведущих интернет-компаний Рунета. "В настоящее время в России развитию интернет-аукционов препятствует невысокая популярность систем электронных платежей в регионах, а также недоверие пользователей к онлайн-продавцам. По оценке Центра инвестиций в высокие технологии, ежегодная выручка Molotok.ru составляет $450-500 тыс.", - сообщила Наталья Куценко.

Тем не менее, перспективы у этого рынка есть, хотя его рост связан с рядом важных условий и вряд ли будет стремительным. "Перспективы развития онлайн-акционов в Рунете отличные. Однако для быстрого роста их популярности нужны определенные условия, которые еще не сложились. Кроме того, на многих рынках онлайн-аукционы и сайты объявлений успешно сосуществуют, в том числе внутри структуры самого eBay. Сайты объявлений Slando по посещаемости уверенно опережают аукционы QXL Ricardo во всех странах, где обе компании представлены, включая Россию, - говорит Константин Калабин. - Поэтому мы только приветствуем повышение активности в данном секторе. Это привлечет дополнительное внимание к нему, что всегда полезно для развития рынка".

"Думаю, что этот сектор будет расти вместе со всем рынком, так как подобные сервисы довольно сильно зависят от уровня развития платежных систем и служб доставки. А пока российские пользователи отдают предпочтение более привычным сервисам бесплатных объявлений, таким как "Из рук в руки" и "Рамблер-Объявления", - добавляет Михаил Чеканов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100