Информационная безопасность: рынок ставит рекорды

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: безопасность
Информационная безопасность: рынок ставит рекорды Исследования экспертов единогласно твердят о том, что 2007 год станет рекордным для индустрии информационной безопасности в России. Аналитики убеждены, что компании, работающие на российском рынке, по итогам года смогут сообщить о росте в 100-200% и более. Хороший задел для этого уже создан.
Например, представители Eset сообщили, что выручка компании на российском рынке увеличится на 400%. Аналогичные цифры неоднократно озвучивали и другие ведущие вендоры. Гарри Кондаков, управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России, странах СНГ и Балтии, сообщил TelNews о существенном росте объемов продаж антивирусного ПО.

Правда, генеральный директор ЗАО "ДиалогНаука" Виктор Сердюк оценивает ситуацию более осторожно. "С нашей точки зрения, в этом году действительно наблюдается рост рынка, но говорить о том, что он будет рекордным, наверное, преждевременно, - сообщил он. - По нашим оценкам рост рынка составляет порядка 40-60%. При этом рост выручки нашей компании также укладывается в эти показатели и по нашим оценкам составит 45-50%".

С чем же связан рост? В этом вопросе мнения специалистов разделились. Некоторые уверены, что существенный приток капитала компаниям, занимающимся информационной безопасностью, обеспечили государственные тендеры. Действительно, 2007 год был отмечен повышенной активностью государственных структур в сфере информационной безопасности. Так, компания LETA-IT поставила программного обеспечения Eset на сумму в 46 млн. рублей по заказу Федеральной налоговой службы. Сумма контракта "Информзащиты" с Федеральной таможенной службой составила 14 млн. рублей, а компании Alladdin с Пенсионным фондом – 36 млн. рублей.

При этом многие эксперты уверены, что это лишь начало, и в дальнейшем размеры государственных заказов будут только расти. В связи с этим вспоминают как программу по введению биометрических паспортов, так и началом работы по внедрению системы управления рисками в "Сбербанке". "Исторически основная часть российского рынка информационной безопасности была связана именно с государственными заказами. При этом это характерно не только для текущего года, но для всего периода развития российского рынка информационной безопасности, - отмечает Виктор Сердюк. - С учетом того, что финансовое положение государственных структур является достаточно стабильным, то в следующем году инвестиции государства в области информационной безопасности будут только увеличиваться".

Однако далеко не все специалисты разделяют это мнение. Гарри Кондаков не склонен переоценивать роль государственных заказов в росте индустрии. Конечно, этот фактор сыграл важную роль, но, тем не менее, главными драйверами роста рынка информационной безопасности по-прежнему остаются частный сектор, а также малый и крупный бизнес. Например, только в частном секторе "Лаборатория Касперского" зафиксировала четырехкратный рост. Гарри Кондаков видит несколько причин для бурного роста индустрии. Для частного сектора в первую очень важно постепенное понимание тех угроз, которые сегодня нависают над информацией каждого пользователя. Говоря о малом и крупном бизнесе, так же не стоит забывать о работе по "обелению" программного обеспечения, которую ведут государственные структуры и производители ПО. Многие компании, ранее предпочитавшие взломанные или пиратские версии программ для защиты информации, сегодня переходят на легальные продукты, что опять же увеличивает прибыль их разработчиков и продавцов. В корпоративном секторе важен и другой момент. Гарри Кондаков считает, что многие руководители наконец-то начинают осознавать, что антивирусы и другое ПО для защиты информации – это чрезвычайно важное комплексное решение, которое требует отдельного финансирования и соответствующей квалификации сотрудников. В связи с этим растет доход не только от продажи лицензионного программного обеспечения, но также от различных сервисных услуг.

Большая часть участников рынка считает, что в будущем году ситуация существенно не изменится, а темпы роста индустрии информационной безопасности могут сократиться лишь незначительно. Это связано с тем, что рынок еще далек от насыщения, а развитие продолжится буквально во всех сферах – от частного до корпоративного и государственного. По мнению Виктора Сердюка, рост рынка информационной безопасности продолжится и ориентировочно может составить 20-30%.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100