Код да Винчи зашифровали в пикселях

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: HAL9000искусствоТехнологии
Код да Винчи зашифровали в пикселях У ценителей искусства появился отличный способ сэкономить на билетах. Теперь совсем не обязательно лететь в Милан, чтобы увидеть знаменитую фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Итальянская компания HAL9000 сделала шедевр доступным каждому, разметив его цифровую копию в Сети.
Заметим, что качество изображения буквально поражает. Картинка состоит из 16 млрд. пикселей, что примерно в 1600 раз больше изображения, которое можно получить с помощью дорого фотоаппарата с матрицей в 10 мегапикселей. Высочайшая детализация позволяет рассмотреть мельчайшие детали фрески, написанной в период 1495–1497 годов Леонардо да Винчи. Можно даже увидеть наброски контуров персонажей, которые делал художник до того, как приступить к работе с красками. Инициаторы создания цифровой копии "Тайной вечери" уверены, что она станет отличным подспорьем для художников и искусствоведов, изучающих приемы, которые использовал в работе Леонардо.

Кроме того, идею поддержали хранители фрески. Они рассчитывают, что возможность изучить шедевр в онлайне позволит дольше сохранять оригинал, оберегая его от повреждений. К слову, увидеть "Тайную вечерю" в последние годы было не так уж просто. Фреска несколько раз была практически уничтожена и неоднократно реставрировалась, поэтому доступ посетителей, желающих увидеть шедевр, был жестко ограничен. Но теперь каждый может любоваться фреской прямо с экрана своего монитора.

Повышенным вниманием "Тайная вечеря" стала пользоваться после публикации романа американского писателя Дэна Брауна "Код да Винчи" и выхода одноименного голливудского фильма. Сразу же после этого тысячи людей были готовы отправиться в Милан, чтобы лично отыскать пресловутый код да Винчи. Много шума наделала и прошлогодняя теория о том, что при совмещении фрески с ее зеркальным отображением можно увидеть скрытых персонажей – женщину с младенцем и монаха. Теперь с появлением цифровой копии картины каждый сможет лично проверить эту теорию.

Многие искусствоведы уже высказались в положительном ключе об инициативе итальянцев. Перевод произведений искусства в цифровой вид позволит не только сохранить их на сотни лет, но и откроет перед исследователями новые возможности по изучению особенностей работы известных художников, ведь высокое разрешение позволяет увидеть даже те детали, которые невозможно обнаружить с помощью обычного оптического оборудования.

Если цифровая копия "Тайной вечери" будет пользоваться популярностью, не стоит сомневаться в том, что рано или поздно в Сеть переберутся и другие известные картины.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100