Мегапоисковик ищет подопытных кроликов

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: GoogleGoogle Labs
Мегапоисковик ищет подопытных кроликов Компания Google всегда считалась признанным лидером в сфере инноваций. Во многом именно благодаря смелым новинкам и уникальным сервисам она сумела занять одну из ведущих позиций на интернет-рынке. Главный проект Google, поисковая система, продолжает непрерывно развиваться, предлагая все больше новых сервисов.
Правда, значительная их часть все еще пребывает в стадии прототипов, которые продолжают совершенствоваться в рамках проекта Google Labs.

Теперь оценить инновации может каждый желающий. Представители Google Labs приглашают пользователей присоединиться к экспериментам с поисковиком, оценив уже проделанную работу и, возможно, предложив что-то новое. Сделать это очень просто. Достаточно зайти на эту страницу, выбрать эксперимент и нажать кнопку "Join the experiment". После этого экспериментальный образец интерфейса или сервиса будет автоматически перенесен на сайт Google.com и вы сможете использовать его в процессе поиска информации в Сети. Заметим, что некоторые эксперименты конфликтуют друг с другом, поэтому старайтесь подключать не более одного из них за раз.

Что же такое Google Experimental? В первую очередь создатели проекта намерены существенно изменить интерфейс Google, сделав его более удобным. Например, Left-hand Search Navigation и Right-hand Contextual Search предлагают простой и быстрый способ доступа как к дополнительным службам Google, так и к ссылкам с темами, близкими к теме запроса. Нельзя не отметить и Google Keyboard Shortcuts. Этот проект предлагает заменить мышь в качестве средства навигации по результатам поиска специальными клавиатурными комбинациями. Правда, насколько удобно работать в таких условиях – довольно спорный вопрос.

Самые заметные изменения предлагают проекты Map View и Timeline View. Первый не только выводит результаты поиска, но и отображает их географическую привязку на специальной карте, выполненной в стиле Google Maps. При этом анализируется содержимое страниц и фиксируется упоминание каждого из географических регионов. По аналогичному принципу работает и Timeline View, который предлагает наглядное представление развития во времени той или иной темы. Результаты поиска также выводятся в хронологическом порядке. Дополнительным инструментом является "линия времени", которая позволяет наглядно представить распределение публикаций по временным промежуткам.

Безусловно, все эти проекты очень интересны и наверняка найдут практическое применение. Однако в данный момент они пребывают в стадии эксперимента. В Map View, Timeline View и других сервисах хватает недоработок, которые, возможно, и помогут выявить добровольные участники исследований Google Labs.

Говоря о Google, стоит упомянуть и еще одну новость, связанную с этой компанией. Поисковый гигант объявил, что уже к весне 2008 года будет завершена работа над единой медицинской системой, которая будет содержать материалы, посвященные всем аспектам здоровой жизни и лечения болезней. Учитывая растущую популярность медицинской тематики в Сети, новый сервис Google наверняка заинтересует как пациентов, так и врачей.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100