Россиянам предложат демократичный межгород

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Россиянам предложат демократичный межгород Через несколько месяцев жители России смогут самостоятельно выбирать оператора, который будет предоставлять им услуги междугородней и международной связи. По крайней мере, такое обещание дал и. о. директора департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Евгений Васильев.
Он сообщил, что к концу июня 2008 года в стране будет повсеместно введена услуга hot choice. Она позволит абоненту выбирать поставщика услуг при каждом звонке. Естественно, это позволит сократить расходы на дальнюю связь, так как тарифы многих операторов на звонки в ту или иную страну существенно отличаются.

Заметим, что до марта 2006 услуги дальней связи предоставлял лишь "Ростелеком", но сегодня право оказывать такие услуги имеют "Транстелеком", Golden Telecom и "Межрегиональный транзиттелеком". Правда, реальной конкуренции на рынке дальней связи почти нет – безоговорочным лидером является "Ростелеком".

"Вообще говоря, отрасль дальней связи находится в России все еще в довольно ранней стадии развития: тарифы на такого рода услуги очень велики, тарифных планов по сути нет, конкуренции очень и очень мало (доля РТКМ порядка 90%). Данное положение вещей сложилось исторически, но в настоящее время правительство (в лице Мининформсвязи) предпринимает значительные усилия для того, чтобы предоставить новым игрокам подобающие условия работы, - считает пресс-секретарь "Финам" Владислав Кочетков. - Вместе с тем, есть некоторые аспекты, принимая во внимание которые, сложно говорить о равноценных позициях всех игроков в данном сегменте рынка (не учитывая обоснованность и объективность нижеследующих фактов):

- "по умолчанию" звонок (если абонент набирает 8-гудок...) идет через сеть "Ростелекома". А если абонент не знает о существовании других операторов?
- коды и правила набора для других операторов намного сложнее, чем для "Ростелекома". Для большого количества абонентов это трудно не только запомнить, но и воспроизвести.
- правила построения сетей требуют значительных инвестиций и большой административной работы - не всем игрокам это под силу.

Учитывая эти факты, "Ростелеком" все еще находится в очень и очень привлекательном положении относительно других игроков. Впрочем, есть и негативные аспекты деятельности компании. Так, РТКМ вынужден обслуживать аналоговые сети, которые используются силовыми структурами для обеспечения безопасности страны по тарифам, которые устанавливает государство. Учитывая, что это устаревшие, сильно износившиеся, сложные и практически не имеющие аналогов системы, затраты на сервис данных систем намного выше уровня затрат по аналогичным "мирным" компонентам, что негативно сказывается на показателях оператора".

"В значительной степени либерализацию рынка связи тормозят сложности с созданием сетей дальней связи и получением разрешения на их эксплуатацию и префиксов. Все операторы, кроме МТТ, около года потратили на строительство сетей и затем еще столько же на получение разрешений и префиксов, - добавляет генеральный директор ОАО "Арктел" Сергей Кузнецов. - Например, "Арктел" приступил к строительству своей сети в апреле 2006 года, завершил - в марте 2007, подал документы 6 июня, но префиксов до сих пор не получил! Другие компании потратили на аналогичные действия еще больше времени. При этом все время, пока разрешение не получено, операторы содержат сети - арендуют каналы, платят зарплату специалистам, несут другие расходы. Естественно, все эти затраты нужно окупать и, как следствие, при выходе на рынок дальней связи операторы не спешат снижать тарифы. Долгожданная либерализация откладывается".

Введение hot choice, по мнению чиновников, заставит операторов побороться за качество услуг и остановит ценовую гонку. Правда, сделать это будет непросто в силу целого ряда причин – как технического характера, так и коммерческих. Однако если проект будет реализован, абоненты точно не останутся внакладе.

"Абоненты, конечно, выиграют, так как смогут выбирать наиболее выгодный для данного времени и типа звонка тариф. Экономия от этого, как показывает опыт многих московских абонентов, может быть достаточно существенно, - говорит Владислав Кочетков. - Одновременно будет расти рыночная доля более дешевых операторов, ориентированных на частных потребителей (МТТ). "Ростелеком" в этих условиях будет вынужден либо снижать тарифы, либо терять рынок. Конечно, сейчас он пытается удержать потребителей, но его стратегия не выглядит особо эффективной".

Это мнение разделяет и Сергей Кузнецов. "От этих изменений выиграют как операторы дальней связи, которые собираются работать на массовом рынке, так и абоненты. Избавление от жесткой привязки к одному оператору позволит абонентам без лишних хлопот выбирать другого, ориентируясь на лучшие цены и качество", - добавляет он.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100