Китайцы подарили Google отечественному производителю

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
Тематика: GoogleLive.comYahooКитайполитика
Китайцы подарили Google отечественному производителю Жители Китая на днях с удивлением обнаружили, что все попытки зайти на сайты западных поисковых систем Google, Yahoo и Live.com приводят к тому, что запросы перенаправляются на официальную страничку Baidu – крупнейшего национального поисковика Китая.
Позднее информацию о том, что все запросы с территории Китая перенаправляются на Baidu, подтвердили и представители поисковиков. "Мы получили подтверждение того, что запросы на Google.cn и другие западные поисковые системы перенаправляются на национальный китайский поисковик, - сообщили сотрудники Google. – Подобные ситуации возникали и ранее. Поэтому мы надеемся, что в ближайшее время китайские пользователи смогут снова воспользоваться нашими сервисами". Более того, со среды жители страны не могут зайти на сайты сервисов YouTube и Flickr.

Заметим, что аналогичная ситуация уже имела место в 2002 году. Тогда китайское правительство, не поделив что-то с Google, стало перенаправлять трафик с крупнейшего западного поисковика на другие порталы. Правда, в тот раз ситуация быстро нормализовалась, а блокировка коснулась лишь Google. Однако в этот раз Китай перекрыл доступ к тройке ведущих мировых поисковиков и их вспомогательным сервисам.

Представители Китая хранят молчание, поэтому аналитикам лишь остается строить догадки по поводу того, из-за чего поисковые системы попали в немилость. Некоторые предполагают, что действия Китая стали своеобразным протестом против решения властей США, которые вручили Далай-ламе золотую медаль Конгресса. Дипломаты уже заявляли, что этот поступок может серьезно подорвать отношения между странами. Учитывая, что Китай часто прибегает к методам интернет-войны, такие действия против поисковиков отлично вписываются в общую доктрину государства. Кроме того, отключение западных поисковиков может быть очередным шагом в агитационной войне, который поможет Китаю еще больше усилить цензуру и оградить жителей страны от влияния демократического Запада.

Нельзя забывать и о том, что поступок Китая может иметь мощный экономический эффект. Потеряв доступ к многомиллионной армии китайских пользователей, поисковые системы лишатся и значительной части доходов, которые получают от контекстной рекламы. Экономическое воздействие на Microsoft, Yahoo и Google может произвести и политический эффект, который выразится в том давлении, которое интернет-гиганты окажут на политиков, заставив тех урегулировать отношения с Китаем.

Но в самой выгодной позиции, бесспорно, оказались владельцы китайского поисковика Baidu. После блокировки западных порталов, трафик на Baidu может увеличиться в несколько раз, ведь у китайских пользователей фактически нет никаких альтернатив. Пропорционально трафику увеличатся и доходы от рекламы. Поэтому администрации Baidu остается лишь поблагодарить правительство за неожиданную возможность заработать несколько лишних миллионов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Парфюмерно-косметическая продукция элитная парфюмерия Распродажа элитной парфюмерии.