На Боярскова накатали жалобу

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей
На Боярскова накатали жалобу Несколько региональных операторов пожаловались премьер-министру России Виктору Зубкову на "большую тройку", которая якобы монополизировала российский рынок сотовой связи. На этой неделе главе правительства было отправлено письмо, под которым подписались представители компаний "Сумма Телеком", "Акос", БИТ, "Байкалвестком" и "Уралсвязьинформ".
Операторы обвиняют не только федеральные сотовые компании "Билайн", МТС и "МегаФон", но также ФАС и Россвязьохранкультуру, которые оказывают монополистам поддержку, что идет вразрез с их прямыми обязанностями. К слову, в таких заявлениях лишь доля правды. Например, ФАС уже неоднократно вступала () в конфликты с представителями "большой тройки".

Заметим, что это не первая попытка региональных операторов пожаловаться правительству. Аналогичное письмо было отправлено в августе этого года премьер-министру Фрадкову. Теперь послание получил и новый глава кабинета министров.

Главным поводом для возмущения операторов стали действия главы Россвязьохранкультуры Бориса Боярскова. Напомним, что это ведомство получило часть полномочий Россвязи, чем не замедлило воспользоваться. В августе Борис Боярсков изменил сроки проведения конкурса на GSM-лицензии, установленные Россвязью, а также внес некоторые поправки в критерии оценки участников конкурса. Региональные операторы считают, что этими действиями Россвязьохранкультура ограничивает возможности по развитию новых компаний, давая карт-бланш "большой тройке". Более того, представители "Суммы Телеком" подали иск в Арбитражный суд, требуя от Боярскова возместить потери, связанные с переносом даты проведения конкурса, в размере 600 тысяч евро.

TelNews не удалось получить комментарии по этому делу от представителей "большой тройки". Часть респондентов просто проигнорировала вопросы, а другие прямо отказались комментировать.

Правда, аналитики считают, что в любом случае претензии региональных операторов не выглядят оправданными. "Мы не считаем претензии обоснованными. Во-первых, наличие на рынке нескольких крупных операторов, которые занимают доминирующее положение на нем, – стандартная мировая практика. Во многих странах целенаправленно выдают всего 2-3 лицензии на сотовую связь, т.к. этого достаточно для конкуренции на рынке, а строить национальные сети, оказывающие услуги достаточно высокого качества, могут только крупные игроки, - уверен пресс-секретарь "Финам" Владислав Кочетков. - Во-вторых, в России имеется большое число сотовых операторов, причем достаточно крупных – Tele2, «Смартс», сотовые дочки МРК. Во многих регионах у них достаточно сильные позиции. Так что заявления о монополизации не имеют под собой каких-либо фактических оснований". Это мнение разделяет и главный редактор популярного портала Mobile-Review Эльдар Муртазин. "Претензии не выглядят оправданными, так как финансовые ресурсы для создания сетей третьего поколения есть сегодня только у нескольких компаний, включая большую тройку операторов. Выдача же лицензий «про запас» означала бы, что ими торгуют в пользу третьих лиц. Выдача лицензий вообще выглядит в России очень мягким процессом, по сравнению с европейским опытом и многомиллиардными платежами со стороны операторов", - говорит он.

В связи с этим жалоба операторов, скорее всего, не приведет к каким-то конкретным результатам. "Сейчас правительство делает много популистских заявлений, хотя конкретных действий по их реализации, к счастью, немного, - комментирует Владислав Кочетков. - Скорее всего, письмо будет проигнорировано. В крайнем случае, ФАС поручат "проверить сигнал". Вероятно, на этом все и закончится". "Жалоба не приведет ни к каким результатам, на мой взгляд", - добавляет Эльдар Муртазин.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100