Акции Google взлетают до небес

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: финансы
Тематика: GoogleMicrosoftYahooyoutube\"Финам\"
Акции Google взлетают до небес Компания Google поставила очередной рекорд. 8 октября на торгах биржи Nasdaq цена акции интернет-гиганта перевалили за историческую отметку в $600 – за одну акцию давали $601,45. Аналитики считают, что такой бурный рост был вполне закономерен.
Во-первых, он объясняется лидирующим положением Google среди поисковых систем, видеосервисов (вместе с YouTube) и в секторе онлайновой рекламы. Существенно возросшие доходы от рекламы в Сети стали, по мнению многих экспертов, основой благополучия Google. В сфере поисковых систем компания давно обогнала конкурентов и продолжает увеличивать отрыв от Microsoft и Yahoo. По данным исследования ComScore, Google удерживает 56,2% поискового рынка. В такой ситуации были созданы все условия для роста цены акций компании. Кроме того, свою роль сыграла и ситуация, сложившаяся на бирже. "Собственно, здесь все понятно. Акции Google подтянулись на 1,7% до $625,39 после того, как Merrill Lynch повысила справедливую цену бумаг компании до $740, - говорит пресс-секретарь "Финам" Владислав Кочетков. - Кроме того, негатив в ряде отраслей, в частности, плохие новости от Boeing, которые привели к коррекции всего авиасектора, увеличили рост к технологическому сектору".

Напомним, что Google провела IPO в 2004 году, разместив свои акции на Nasdaq по цене в $85 вместо запланированных $135. Легко заметить, что за три года стоимость акций компании выросла более чем в семь раз, а Google принесла своим акционерам миллионы долларов. За три года в настоящих богачей превратились и основатели Google - Сергей Брин и Лари Пэйдж, которым принадлежат по 9% в компании. Причем прогнозы экспертов более чем оптимистичны. Они считают, что рост стоимости акций Google продолжится, и в ближайшие месяцы рубеж в $700 будет преодолен. "Потенциал роста акций компании достаточно высок. При благоприятном раскладе, к концу года они вполне могут достигнуть отметки в 700 долларов", - считает Владислав Кочетков.

А вот о гипотетическом выходе компании на российский рынок пока ничего определенного сказать нельзя. Слухи об этом ходят уже довольно давно, однако никаких реальных шагов в этом направлении Google не сделала. Эксперты уверены, что говорить о чем-то конкретном можно будет еще не скоро. "Компания "выходит" на российский рынок уже несколько лет, но пока это касается активного развития только в нескольких сегментах. Последние новости позволяют говорить об активизации Google, но результаты этого будут видны не раньше, чем через год", - уверен Владислав Кочетков.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
ламинат квик степ