Twitter пролетел мимо кассы

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: прогнозы
Тематика: DoubleClickfeedburnerGoogleJaikuTwitter
Twitter пролетел мимо кассы Google продолжает делать покупки. Правда, новое приобретение поискового гиганта в финансовом плане не сравнимо с покупкой DoubleClick или FeedBurner, однако в перспективе может оказаться не менее выгодным.
Сегодня Google официально подтвердила информацию о покупке небольшого финского стартапа Jaiku, основанного в 2006 году. Сумму сделки стороны не разглашают, но вряд ли Google заплатила слишком много, ведь стартап еще молод и до сих пор пребывает в статусе бета-версии.

Создатели Jaiku сообщили, что продолжат поддерживать своих пользователей, однако регистрация новичков уже прекращена. Jaiku дает возможность организовывать так называемые микроблоги – небольшие блоги, предназначенные для группы друзей, с которыми пользователь может обмениваться сообщениями, фотографиями или ссылками на интересные заметки, обнаруженные им в Сети. Такие микроблоги могут как являться составными частями большой социальной сети, так и существовать независимо. Самая интересная особенность Jaiku состоит в том, что для публикации сообщения совершенно необязательно использовать браузер. Пользователь может отправить сообщение своим друзьями с помощью интернет-пейджера или мобильного телефона посредством SMS. Таким образом, программная платформа Jaiku, работающая на телефонах Nokia с поддержкой Series 60, позволяет всегда быть на связи с друзьями, независимо от того, сидите ли вы за компьютером, гуляете или едете в автобусе.

Именно продуманная до мелочей мобильная составляющая заставила Google предпочесть Jaiku более популярному сервису Twitter, который предоставляет пользователям аналогичные возможности. Представители Google уверены, что технологии Jaiku помогут разработать новые сервисы для коммуникации через мобильные устройства. Учитывая растущую с каждым днем популярность социальных сетей и блогов, направление, выбранное создателями Jaiku, может оказаться очень перспективным. А у Google всегда было чутье на потенциально прибыльные технологии.

Правда, некоторые аналитики связывают покупку Jaiku с другим фактором. Если слухи о том, что Google готовит выпуск собственного мобильного телефона, все-таки подтвердятся, мобильная платформа Jaiku могла бы стать одним из козырей устройства, позволив его владельцам легко обмениваться сообщениями с десятками друзей в микроблоге. Более того, в последнее время не раз появлялись неофициальные данные о том, что Google работает над новой социальной сетью, где технологии Jaiku также пришлись бы весьма кстати. В любом случае, пока все это – лишь догадки, ведь компании еще не объявили о планах совместной работы.

Говоря о Google, нельзя не упомянуть и новые успехи поискового гиганта. По результатам исследования, проведенного аналитическим агентством comScore, в августе Google вновь стала лидером среди поисковых систем. Из 61 млрд. поисковых запросов более половины, 37.1 млрд., пришлись на долю Google и YouTube. На втором месте с существенным отставанием идет Yahoo, услугами которой воспользовались 8.5 млрд. раз. Учитывая колоссальный отрыв от конкурентов в поисковой среде, Google может не экономить на экспериментах и покупках перспективных стартапов.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100