Питер обзавелся "Лентой.ру" за $500 тыс.

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Питер обзавелся У жителей Санкт-Петербурга появился новый источник достоверной и разнообразной информации о своем городе. 8 октября состоялся официальный запуск проекта www.gazeta.spb.ru. Издание, рассчитанное на всех активных пользователей Интернета, живущих в городе, будет освещать самый широкий круг вопросов.
"Планируется публиковать общественно-политические новости, новости культуры, новости спорта, новости бизнеса", - говорит Юлия Никитина, советник интернет-буржуя Андрея Рябых, который является продюсером www.gazeta.spb.ru.

Создатели уверены, что проект будет пользоваться спросом, а необходимость в его появлении уже давно назрела. "Санкт-Петербург с населением 5 млн. человек имеет всего одного яркого лидера в сегменте интернет-СМИ. А спрос на рекламу на подобных проектах гораздо больше, чем может удовлетворить один проект. Поэтому у ГАZЕТЫ.СПб неплохие перспективы с точки зрения окупаемости и посещаемости", - уверена Юлия Никитина. Формат интернет-СМИ был выбран не случайно. "Интернет-издание более оперативно, - отмечает Юлия Никитина. – Оно дает возможность публикации большего объема информации, так как не ограничений по полосам. Еще одно преимущество - низкая стоимость издания по сравнению с традиционным печатным СМИ".

Проект использует в своей работе не только стандартные источники, но и информацию пользователей блогосферы, в том числе LiveJournal. При этом в данный момент у ГАZЕТЫ.СПб, похоже, действительно нет прямых конкурентов. "Лента" – федеральный ресурс, а ГАZЕТА.СПб - городской, ориентированный в первую очередь на жителей Петербурга. Gorodovoy.Spb.Ru - другой формат, это городской портал, общественно-политических новостей там немного. Фонтанка.Ру – принципиальное различие в формировании контента. ГАZЕТА.СПб в реальном времени следит за блогосферой, социальными сетями и новостями культуры, чего нет у Фонтанки, к тому же формат создания новостей позволяет охватить больший информационный поток. Да и, судя по новым появившимся разделам на Фонтанке - Недвижимость, Финансы - проект двигается в сторону интересов бизнес-аудитории, - говорит Юлия Никитина. - DP.RU и RBC, освещающие финансово-экономическую тематику, ориентированы на бизнес-аудиторию. Таким образом, ГАZЕТА.СПб – городской портал, ориентированный на широкий круг жителей Санкт-Петербурга, заинтересованных в общественно-политических и культурных новостях города. Принципиальное отличие в формировании контента – использование блогосферы и социальных сетей в качестве источников информации. Охват большего информационного потока, чем на других проектах".

Известный интернет-буржуй Андрей Рябых выступил в качестве продюсера проекта. "Финансирование осуществляется сторонним инвестором, а я управляю всеми этапами создания ресурса: создание концепции проекта, разработка портала, формирование редакции, продвижение, взаимодействие с рекламными агентствами. На сегодняшний момент достигнута предварительная договоренность об эксклюзивной продаже рекламы с интернет-агентством TRAFFIC. Размер инвестиций на ближайший год - $500 тыс.", - говорит он.

Заметим, таких инвестиций вполне хватит для того, чтобы портал сумел встать на ноги и закрепиться на рынке. "$500 тыс. – достаточно неплохая сумма для издания, ориентированного на один регион. Этой суммы вполне хватит на то, чтобы полностью дотировать издание в течение года (аренда офиса, зарплата журналистов и программистов, маркетинг), - уверен пресс-секретарь "Финам" Владислав Кочетков. - Если за это время газета не покажет свою возможность приносить прибыль, проект могут просто свернуть. Впрочем, нельзя исключать, что инвестор преследует политические или имиджевые цели, т.е. коммерческая эффективность не будет для него приоритетом. В этом случае после освоения 500 тыс. издание получит дополнительные средства".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100