Яндекс заговорил по-украински

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Яндекс заговорил по-украински Компания "Яндекс" продолжает расширять свое влияние не только в России, но и в СНГ. Лучший способ для этого – запуск "национальных" сервисов, заточенных под пользователей той или иной страны.
Несколько месяцев назад компания открыла офис на территории Украины, теперь можно поговорить и о результатах его работы. На днях "Яндекс" настроил свою поисковую систему под интересы жителей Украины. Разработчики не ограничились переводом интерфейса www.yandex.ua на украинский язык. Несомненно, на родном языке многим жителям страны будет удобнее работать. Но с учетом того, что подавляющее большинство украинцев хорошо говорит по-русски, нововведение не является критичным.

Куда важнее другое. Отныне при запросах приоритет в выдаче будут получать украинские сайты, причем, как заявляют многие пользователи, роль играет лишь домен, а не то, на каком языке написан текст веб-страницы.

"Запросы украинских пользователей часто подразумевают местную специфику, — говорит Сергей Петренко, генеральный директор компании "Яндекс.Украина". — С запуском украинской версии поиска "Яндекс" станет чаще находить информацию, интересную именно украинским пользователям — например, по запросу "выборы" или "Президент".

Представители "Яндекса" не сомневаются, что такой национальный поиск будет востребован. "С одной стороны, мы знаем, что нововведения улучшают качество поиска для украинцев, с другой - уверены, что этой аудитории нужен украиноязычный интерфейс, - говорит Сергей Петренко. - Еженедельно службами "Яндекса" пользуется больше миллиона жителей Украины. Их запросы часто подразумевают местную специфику. Например, они ищут товары в украинских магазинах, а не в российских. То же самое касается некоторой политической, экономической информации".

Правда, далеко не все восприняли нововведение положительно. На ряде форумов уже можно обнаружить сообщения пользователей из Украины, недовольных такой манипуляцией с выдачей. Российский и украинский сегменты Сети тесно связаны, и жителям Украины чаще проще и удобнее искать информацию на российских порталах. К тому же не стоит забывать, что доменов в зоне RU намного больше, поэтому больше и вероятность найти интересующие сведений. Украинский вариант "Яндекса", убирая российские сайты с первой страницы выдачи, иногда затрудняет поиск.

Любопытна и реакция на нововведение со стороны оптимизаторов. Большая часть представителей SEO-сообщества положительно отнеслась к идее "Яндекса", так как продвигать товары украинских фирм для аудитории жителей страны станет немного проще. Впрочем, не обошлось без казусов. Некоторые оптимизаторы с удивлением обнаружили, что сайт, который они продвигали с таким трудом, исчез из выдачи. Однако представители "Яндекса" утверждают, что это временные проблемы, и в ближайшее время все вернется на свои места. "За исключением редких случаев, когда оптимизаторы перестали видеть сайт, продвигаемый для заказчика из Москвы, мы встретили единодушную поддержку со стороны SEO-сообщества", - заявил Сергей Петренко.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100