УРЛам сделают обрезание

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: проекты
Тематика: b23.ruRurltinyurl
УРЛам сделают обрезание В Рунете все чаще появляются интересные стартапы. Например, вчера заработал сервис под названием b23.ru. Правда, идея проекта не слишком оригинальна: он позволяет сокращать длинные URL, делая работу с ними более удобной. Столь необычное название было выбрано неспроста.
Трехбуквенный домен, в отличие от другого аналогичного проекта, Tinyurl, позволяет получать еще более короткие, а следовательно - и более удобные ссылки. Действительно, на данный момент b23.ru можно считать рекордсменом по длине выдаваемой ссылки. Например, другой похожий сервис, Rurl, может обрезать ссылку до 12 символов, в то время как b23.ru укорачивает ту же ссылку до 9 символов. Конечно, разница не столь принципиальна, но факт остается фактом.

Сокращенные URL особенно пригодятся тем, кто работает с Сетью с помощью мобильных устройств – КПК, смартфонов, коммуникаторов или телефонов. Небольшое разрешение экрана делает использование длинных ссылок неудобным – зачастую они просто не помещаются в окошке. Сама программа отлично работает со всеми популярными браузерами, в том числе и с их мобильными версиями.

Кроме того, многие движки для сайтов, например, Joomla, генерируют очень длинные и очень неудобные URL, содержащие множество цифр и специальных символов. Однако b23.ru позволяет быстро и эффективно урезать такую ссылку. После обработки ее можно будет легко добавить в закладки, вставить в текст электронного письма, блог или в сообщение ICQ. Здесь очень пригодится одна из встроенных функций b23.ru - возможность моментально скопировать полученный URL в буфер. Для этого придется щелкнуть по специальной кнопке. Правда, авторы проекта обещают реализовать нечто вроде функции "Сократить и скопировать" в ближайшее время. Кроме того, ссылку из девяти символов намного проще запомнить, если, конечно, вы сможете выучить несложный синтаксис формирования URL.

Конечно, сразу же после начала работы в b23.ru обнаружилось немало недоделок. Отрадно, что разработчики оперативно исправили указанные пользователями ошибки, а также успели изменить механизм работы функции копирования в буфер. Они также обещают дополнить систему новыми сервисами и организовать подсчет статистики. Однако и в нынешнем состоянии b23.ru смотрится очень выгодно на фоне аналогичных проектов, запущенных как в Рунете, так и в англоязычном сегменте Сети.

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
современная интерактивная доска