"Касперский" расскажет мобильные страшилки

Опубликовано: 00.00.0000, 00:00 Автор: Чаплюк Андрей Рубрики: безопасность
Если раньше атакам хакеров подвергались лишь компьютеры, то с появлением "умных" мобильных устройств, снабженных собственной операционной системой, злоумышленники обратили внимание и на них. Разумеется, раз есть вирусы, значит должны быть и инструменты для борьбы с ними. Специально для владельцев мобильных устройств "Лаборатория Касперского" запустила мобильный сайт, который оптимизирован для просмотра с помощью смартфонов, КПК и коммуникаторов.
Портал будет содержать подробную информацию о программном пакете "Антивирус Касперского Mobile", который предназначен для защиты мобильных устройств, работающих на основе Symbian OS и Windows Mobile, от вредоносных программ и спама, который в последнее время все чаще рассылают абонентам с помощью SMS или MMS. На mobile.kaspersky.ru доступна для загрузки пробная версия антивирусного пакета. Также стоит отметить появление мобильной энциклопедии вирусов Viruslist, содержащей описания самых распространенных и опасных вредоносных программ, представляющих угрозу для мобильных устройств. Представители "Лаборатории Касперского" уверены, что необходимость в создании специализированного сайта для владельцев мобильных устройств давно назрела.

"Создание версии сайта для пользователей смартфонов было для нас очевидным шагом. "Лаборатория Касперского" разрабатывает не только продукты для ПК, но и (с февраля 2004 года) - решение для смартфонов - "Антвирус Касперского Mobile". Логично предоставить пользователям возможность получать актуальную информацию о компании и продуктах удобным им образом, - уверен менеджер по развитию мобильных продуктов, Виктор Дронов. - В ближайшей перспективе на сайте для мобильных пользователей также будут доступны новости об актуальных вредоносных программах и угрозах информационной безопасности, представленных на аналитическом ресурсе www.viruslist.ru".

Сегодня, когда цена "умных" мобильных устройств стала более или менее приемлемой, их количество растет огромными темпами. Естественно, это привлекает внимание злоумышленников. Кроме того, загружая картинки, мелодии или другой контент, пользователь может заодно стать владельцем и нескольких вирусов. Поэтому специалисты по безопасности уверены, что владельцы КПК и смартфонов должны заботиться о защите персональных данных не меньше, чем пользователи ПК. "Очевидно, что количество пользователей смартофонов сегодня далеко от количества ПК-шных пользователей, однако положительная динамика роста свидетельствует о большом потенциале рынка, и в этом смысле мы уверены, что информационная работа с аудиторией важна и будет востребована, - уверен Виктор Дронов. - Что касается угроз для мобильных пользователей, то было бы ошибкой их недооценивать. Во-первых, уже сегодня существует десятки рабочих вредоносных программ для Windows Mobile и сотни для - Symbian. Во-вторых, аудитория владельцев мобильных аппаратов принципиально отличается от владельцев ПК. Их понимание важности защиты аппарата принципиально иное, нежели у большинства обычных пользователей ПК".

Добавьте комментарий
Для размещения комментария необходима регистрация или авторизация:
 пользователь:   
 запись OpenID: 


Заработай деньги
на своём сайте!
Новый сервис монетизации СМИ и блогов.
Приглашаем сайты к бета-тестированию →
Новости СМИ2

ТЕМА НЕДЕЛИ


Rambler's Top100
Предоставляет огнезащиту воздуховодов. Огнезащита воздуховодов и узлов из металла.